Полиция Буюкан подала в суд на Jurnal TV за «клевету на экс-полицейского». Реакция телеканала
2 мин.

Полиция Буюкан подала в суд на Jurnal TV за «клевету на экс-полицейского». Реакция телеканала

Инспекторат полиции Буюкан подал в суд на телеканал Jurnal TV, требуя на год лишить СМИ права на вещание. Сотрудник полиции завел дело, обвинив телеканал в клевете на бывшего правоохранителя, которого Jurnal TV указал в своем расследовании о контрабанде. Телеканал заявил о посягательстве на свободу прессы.

«Телеканал Jurnal TV подвергся нападкам Инспектората полиции Буюкан. Ведомство, пренебрегая законом, возбудило уголовное дело против нашего учреждения за клевету на бывшего полицейского, ставшего объектом журналистского расследования. Полицейские ссылаются на статью, несовместимую с уставом нашей организации, и требуют на год лишить наш телеканал права на вещание. Дело дошло до суда Чекан. Это беспрецедентный случай в журналистской практике Молдовы», — заявил телеканал.

Один из полицейских Инспектората полиции Буюкан возбудил против телеканала дело о правонарушении после журналистского расследования, в котором упоминалось имя бывшего главы Инспектората полиции Дубоссар и еще двух полицейских, якобы замешанных в контрабанде сигарет. После расследования сотрудник полиции Буюкан на основе своего расследования обратился в суд с требованием лишить телеканал права на вещание за клевету и дискредитацию чести бывшего полицейского.

Как отметил глава Ассоциации независимой прессы Петру Маковей, статья о клевете неприменима к юридическим лицам. А решение о лишении СМИ права на деятельность может принимать лишь Совет телерадио, а не суд.

Вал Бутнару — глава компании Reforma Art SRL, в состав которой входит Jurnal TV, заявил, что «политический класс Молдовы говорит о свободе прессы, но по сути ограничивает ее». Бутнару выразил сожаление в связи с этим инцидентом.

Глава инспектората полиции Буюкан Олег Бырлиба, отвечая на вопросы Jurnal TV, заявил, что, если суд вынесет решение в пользу телеканала, полицейский, начавший расследование, понесет наказание.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: