Полиция прокомментировала инцидент с представителями PACE, вылившими зеленку на вице-председателя Сынжерейского района

Полиция проводит уголовное расследование инцидента, во время которого представители партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) облили «зеленкой» вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Об этом 7 апреля сообщила NM пресс-секретарь Инспектората полиции Сынжерей Ина Москалюк.

Как рассказала Москалюк, 6 апреля в 18:15 в Инспекторат полиции Сынжерей поступило сообщение о том, что вице-председателя района Тутунару облили спиртовым раствором зеленого цвета.

Прибыв на место, полиция установила, что три представителя политической партии PACE вместе с председателем территориального подразделения партии пришли к дому вице-председателя Сынжерейского района.

Когда Тутунару вышел во двор своего дома, представители PACE вылили ему на голову «зеленку». Свои действия они объяснили тем, что Тутунару вакцинировался от коронавируса, тогда как, согласно минздраву, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей.

Полиция начала уголовное расследование для выяснения обстоятельств инцидента, сообщила Ина Москалюк.

Напомним, лидер партии Георге Кавкалюк заявил, что представители его партии таким образом выразили протест от имени всего народа из-за того, что Тутунару вакцинировался препаратом от Pfizer. «Это действие мы совершили, чтобы пометить этого человека без совести зеленкой, которая является символом медработников, использующих ее ежедневно в лечении пациентов. (…) PACE политически наказывает непослушных чиновников, отдает должное врачам, пожилым людям и всему народу! Это произойдет со всеми чиновниками, которые, злоупотребляя своим положением, сделают прививки раньше врачей, пожилых людей и народа!» — написал Кавкалюк. В видеообращении он призвал граждан всех районов, которые знают о подобных случаях вакцинации чиновников, сообщить об этом PACE. «Мы приедем и поступим с ними так же», — сказал Кавкалюк.

Представители партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), в которой состоит Тутунару, осудили действия PACE. Депутат от DA Алина Спэтару назвала это «правосудием Кавкалюка» и «ножом в спину». Депутат отметила, что в результате этих действий Тутунару может ослепнуть, так как спиртовой раствор попал ему в глаза.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев завершено на 99%: «Осталось поднять последний опорный столб»

Работы на воздушной линии электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения Вулканешты-Кишинев близятся к завершению: готовность проекта достигла 99%, специалисты устанавливают последний опорный столб и натягивают последний километр провода. После окончания строительства линию проверят и протестируют перед подключением к сети, сообщает Министерство энергетики.

«За каждым столбом и каждым километром линии стоят месяцы работы, планирования и координации. От технического проектирования, выкупа земель и проверки материалов до самого строительства — каждая стадия была важной и тщательно контролировалась. Мы столкнулись с экономическими, логистическими и контекстуальными вызовами, но нашли решения, мобилизовались и смогли завершить работы в срок», — сказал директор Консолидированной группы по реализации и мониторингу энергетических проектов (UCIPE), Руслан Суругию.

Министерство энергетики уточнило, что дальше предстоит завершить все процедурные этапы и перейти к тестированию линии. Затем начнется поэтапная подача напряжения, которая может занять до 60 дней. В это время специалисты будут в реальном времени следить за тем, как линия работает под нагрузкой. Если все параметры подтвердят, линию запустят в эксплуатацию. Такие процедуры — стандартная практика для объектов критической инфраструктуры: они позволяют обеспечить безопасность и надёжность системы.

Что касается электрических подстанций, то на подстанции Кишинев 330 кВ работы по установке основного оборудования выполнены примерно на 78%, а на подстанции Вулканешты 400 кВ расширение готово на 58%, включая завершенную установку металлического каркаса. За каждым столбом и каждым километром линии, подчеркивает министерство, «стоит серьезная подготовка, координация и преодоление экономических, логистических и региональных вызовов».

***

В середине января власти сообщили, что работы выполнены лишь на 49%. Строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев началось в апреле 2024 года в Гагаузии, Леовском, Кагульском и Тараклийском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: