Польша планирует отказаться от российского газа с 2023 года
1 мин.

Польша планирует отказаться от российского газа с 2023 года

Срок действия долгосрочного контракта Польши с Россией на закупку газа заканчивается в декабре 2022 года. И власти страны не планируют заключать новый контракт. Об этом рассказал уполномоченный представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в интервью радиостанции RMF FM, опубликованном 17 марта.

«Мы не будем больше покупать газ у российских поставщиков. Сейчас 50%  — это газ из России, мы можем его заменить», — сказал Наимский, добавив, что государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG готова к замене.

«Осенью вводим в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe. У нас есть обширный газовый терминал в Свиноуйсьце. Мы собираемся завершить соединение с Литвой и Словакией в ближайшие месяцы. Да, мы готовы»,— сказал он, добавив, что европейский газ не будет дороже российского, особенно после того, как рынок стабилизируется.

Также, по словам чиновника, Польша планирует строительство новых атомных электростанций. Ожидается, что первый реактор введут в эксплуатацию в 2033 году.

Напомним, что ранее 8 марта президент США Джо Байден сообщил о запрете на импорт в страну всей нефти и газа из России. После этого министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг сообщил, что страна прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: