Tudor Mardei | NewsMaker

«Полуправда опаснее лжи». Ассоциация «Сила фермеров» прокомментировала выделение 200 млн леев

Ассоциация «Сила фермеров» прокомментировала выделение 200 млн леев на поддержку фермеров. Напомним, что о об этой денежной поддержке сообщил 21 августа премьер-министр Молдовы Дорин Речан в начале заседания кабмина, добавив, что это — помощь всего молдавского общества.

Представители ассоциации заявили, что власть «занимается популизмом и манипуляциями», а также «разжигает ненависть в обществе». «Когда министрам увеличили зарплаты в два раза, никто не говорил, что это усилия всего общества. А на это выделили около 100 млн леев», — отметили в ассоциации.

В пресс-релизе ассоциации «Сила фермеров» уточняется, что фермеры из нескольких европейских стран уже давно получают компенсацию от €300 до €674 за один гектар зерновых. «Наше правительство проснулось только в июне 2023 года. Почему вы не рассказали о том, что запросили у Брюсселя около 1,2 млрд леев, но выделили только 200 млн, то есть в шесть раз меньше необходимой суммы? Почему вы умолчали о нашем предложении ввести мораторий, который может стать последним спасением для тысяч фермеров? Полуправда иногда опаснее лжи», — сообщила ассоциация «Сила фермеров».

***

Напомним, что правительство выделит из резервного фонда 200 млн леев на поддержку сельхозпроизводителей. Об этом 21 августа сообщил премьер-министр Дорин Речан в начале заседания кабмина, добавив, что это — помощь всего молдавского общества.

Ранее ассоциация «Сила фермеров» заявила о возможном возобновлении массовых протестов фермеров. Представители ассоциации рассказали, что возмущены высокомерным поведением представителей власти и объемом поддержки, которая не покрывает даже 25% потерь, и потребовали встречи с Речаном.

До этого, 14 августа, правительство утвердило регламент выдачи помощи мелким фермерам, пострадавшим от кризиса в прошлом году. Мелкие фермеры, выращивающие зерновые: пшеницу, ячмень и овес — смогут получить компенсацию до 400 тыс. леев. По словам Боли, помощью смогут воспользоваться 3 тыс. фермеров, которые обрабатывают 276,6 тыс. га. Бюджет компенсаций — 200 млн леев.

Кабмин также одобрил регламент получения солярки для фермеров. Получить солярку смогут фермеры, обрабатывающие площадь до 1,5 тыс. га, и у которых ущерб от засухи превысил 50%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos

Satoshi, Katy Rain и Саша Богнибов: 34 участника поборются за право представить Молдову на «Евровидении-2026»

Государственная компания Teleradio-Moldova (TRM) опубликовала список исполнителей и песен, допущенных к этапу живых прослушиваний национального отбора на «Евровидение-2026». В лонг-лист вошли 34 артиста, среди них — Satoshi и Саша Богнибов.

В пресс-релизе TRM написано, что 7 декабря завершился прием заявок на национальный отбор «Евровидения-2026». После проверки заявок и прослушивания записей продюсеры выбрали 34 песни, которые пройдут на живые прослушивания.

В лонг-лист «Евровидения-2026» вошли:

  • Adelisha (Alegria);
  • Adelina (Putere în durere);
  • Adrian Sîrbu (Ne-am stins);
  • Sasha Flowers (Can do more);
  • Sasha Flowers (We fight till the end);
  • Alexei Legasi (Rebel);
  • Annet Smirnova (Sunt femeia);
  • Artiom Topal (Money);
  • Catalina Solomac (Pink Margarita);
  • Chris Cross ft Radco (Taci);
  • Cristy Rouge (Bliss);
  • Dana Marchitan (Cry);
  • DAYANA (Doina);
  • Bacho (Tata);
  • Lisa Volk (Dragostea Mea);
  • Emforia (Tipare);
  • Evghenii Avramov & ALenin Ivan (Foc la ghete);
  • Ilinca Siviroveanu (Running through the rain);
  • Curly (Respir liber);
  • Iulia Teleuca (Luna Mea);
  • Katy Rain (Dance & Cry);
  • Moniq Monua (Like I do);
  • August Black (You make me crazy);
  • Maxim Zavidia (Alo);
  • Nadejda Rotaru (Winter story);
  • Nikko (Falling in love);
  • Pavel Orlov (Can’t say goodbye);
  • Rodica Jabinschi (Dependentă);
  • Oliv Sky (Bad dream);
  • Sasha Bognibov (On the right path);
  • Satoshi (Viva, Moldova);
  • L-ERA (Friends);
  • Valleria (Valerian Steel rai di ri di dam);
  • Zeleno (No pain no gain).


Живое прослушивание пройдет 16 декабря.

«Это прослушивание — важный этап для меня. (…) Хочу общаться с участниками напрямую, понимать их идеи, видение и реальные возможности. Обещаю, что отбор не будет «сухим» или отстраненным. Даже если кто-то не попадет в финал, мне важно, чтобы этот опыт оказался полезным: чтобы участники поняли, почему не прошли дальше, что можно улучшить и как лучше подготовиться к следующему конкурсу. Я хочу, чтобы каждый ушел с большей уверенностью и четким пониманием того, куда двигаться дальше», — сказал музыкальный продюсер национального отбора Роман Бурлака.

Напомним, что в этом году международный песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Австрии. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: