cenzura.md

Помогут ли США и НАТО Молдове в случае нападения России? Отвечает американский посол

Посол США в Молдове Кент Логсдон заверил, что Соединенные Штаты с самого начала войны в Украине следят за развитием ситуации в регионе, и сейчас нет никаких признаков того, что Россия может напасть на Молдову. На вопрос, смогут ли США и НАТО помочь в случае нападения на Молдову, Логсдон сказал, что сейчас партнеры помогают укрепить молдавскую армию и предоставить необходимое военное снаряжение.

Как отметил посол США в эфире передачи InPROfunzime на Pro TV, американские власти и партнеры еще в январе информировали о том, что Россия может начать военные действия в Украине. И сейчас, по словам посла, НАТО и США внимательно следят за развитием событий в регионе.

«Я и раньше говорил и повторю сейчас, что мы не видим ни одного признака того, что Россия планирует напасть на Молдову. И это хорошо. (…) Мы знаем, что вам также важно, чтобы была надежная сила, которая сможет вас защитить. (…) Но сейчас нет никаких признаков того, что вы можете подвергнуться нападению. Но если это произойдет, очень важно, чтобы Молдова подумала о подготовке, подумала о военных», — сказал Логсдон.

Посол отметил, что США понимают, как для Молдовы важно чувствовать поддержку партнеров в случае угрозы нападения на республику. И сейчас партнеры пытаются помочь реформировать молдавскую армию.

Логсдон подчеркнул, что США на протяжении многих лет поддерживали Молдову в военной сфере, предоставляя оборудование и помощь военных инструкторов.

«США, ЕС и другие партнеры — мы все увеличили помощь Молдове, особенно в военной сфере. И мы знаем, что для Молдовы это сейчас очень важно», — сказал посол.

Что касается предоставление вооружения, Логсдон отметил, что США готовы рассмотреть запросы молдавских властей о предоставлении военной техники. Но пока таких обсуждений не было.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лозован и Нестеровский по-прежнему находятся в Приднестровье? Глава полиции: «Думаю, они ждут выборов»

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану считает, что находящиеся в розыске депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский по-прежнему находятся в Приднестровье. Об этом он рассказал 11 июля в эфире программы Cutia Neagră Plus на TV8.

«По крайней мере, по тем данным, которыми мы располагаем, они не выезжали за пределы страны. К сожалению, мы не получаем ответов на наши запросы, направленные по разным каналам — в том числе в другие страны и регионы, где теоретически они могли появиться. Мы проверяли данные по внешности и другим признакам, но не получили ни одного подтверждения, даже от российских властей», — заявил Чернэуцану.

На уточняющий вопрос, где, по его мнению, находятся депутаты, глава полиции ответил: «За Днестром. Думаю, они ждут выборов».

Спикер парламента Игорь Гросу в комментарии NordNews также заявил, что нет подтверждений того, что Лозован и Нестеровский покинули приднестровский регион.

«Мы еще должны проверить эту информацию. Пока нет никаких подтверждений, даже если кто-то говорит, что они сделали якобы выехали через Украину. Это очень сложно — пересечь всю Украину и добраться до России. Предположительно это конечный пункт назначения. Организовать такой маршрут логистически очень трудно. Последняя информация, которую я могу подтвердить, — это то, что они находятся на Левом берегу Днестра», — сказал Гросу.

Ранее глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что Лозован и Нестеровский якобы покинули Приднестровье в обход официальных пунктов пропуска. Напомним, обоих осудили и объявили в розыск. Служба информации и безопасности (СИБ) утверждала, что Нестеровского вывезли в Приднестровье в автомобиле с дипломатическими номерами РФ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: