Попеску в Брюсселе: Молдова готова провести все необходимые реформы, чтобы вступить в ЕС
2 мин.

Попеску в Брюсселе: Молдова готова провести все необходимые реформы, чтобы вступить в ЕС

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 21 марта отправился с двухдневным визитом в Брюссель, чтобы принять участие в работе Совета по иностранным делам. Отвечая на вопросы прессы перед заседанием совета, глава МИДЕИ отметил, что Молдова нуждается в помощи, чтобы справиться с потоком беженцев, а также, что вступление в ЕС — это лучшая возможность обеспечить безопасность нашей страны.

Попеску подчеркнул, что Молдова готова реализовать все реформы, необходимые для вступления в ЕС. «Мы в Молдове считаем, что мы — европейская страна, у нас европейская политическая система, европейская история, европейские язык и общество. Наше место — в Евросоюзе. Мы решительно настроены продолжить реформы, которые приведут нас в ЕС, и это ключевая цель моего визита. Мы прекрасно понимаем, что нам необходимо проводить реформы, продолжать укреплять институты, экономику, политическую систему, чтобы Молдова стала достойным доверия кандидатом на вступление», — отметил Попеску.

Также министр напомнил, что Молдова нуждается в помощи, чтобы справиться с кризисом, вызванным войной в Украине, а также потоком беженцев.

«Конечно, война, начатая Россией против Украины, — это ужасная трагедия для европейского континента, для Украины и, конечно, для Молдовы, самого хрупкого соседа Украины, потому что у нас так много беженцев. Около 360 тыс. человек бежали из Украины в Молдову, и многие из них направились в страны ЕС. Сейчас у нас 100 тыс. украинских беженцев, что составляет около 4% нашего населения, и это влияет на нашу социально-экономическую ситуацию. Одним из самых важных и неотложных вопросов является получение дополнительной помощи для преодоления гуманитарного кризиса. Так что самый насущный вопрос заключается в том, чтобы Молдове помогли выдержать шок от войны», — добавил Попеску.

Министр иностранных дел Нику Попеску находится в Брюсселе для участия в заседании Совета по иностранным делам под председательством Жозепа Борреля. Глава МИДЕИ обсудит европейскую перспективу Молдовы с главами дипломатии стран-членов ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: