Andrei Mardari / NewsMaker

Попеску в Брюсселе: Молдова готова провести все необходимые реформы, чтобы вступить в ЕС

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 21 марта отправился с двухдневным визитом в Брюссель, чтобы принять участие в работе Совета по иностранным делам. Отвечая на вопросы прессы перед заседанием совета, глава МИДЕИ отметил, что Молдова нуждается в помощи, чтобы справиться с потоком беженцев, а также, что вступление в ЕС — это лучшая возможность обеспечить безопасность нашей страны.

Попеску подчеркнул, что Молдова готова реализовать все реформы, необходимые для вступления в ЕС. «Мы в Молдове считаем, что мы — европейская страна, у нас европейская политическая система, европейская история, европейские язык и общество. Наше место — в Евросоюзе. Мы решительно настроены продолжить реформы, которые приведут нас в ЕС, и это ключевая цель моего визита. Мы прекрасно понимаем, что нам необходимо проводить реформы, продолжать укреплять институты, экономику, политическую систему, чтобы Молдова стала достойным доверия кандидатом на вступление», — отметил Попеску.

Также министр напомнил, что Молдова нуждается в помощи, чтобы справиться с кризисом, вызванным войной в Украине, а также потоком беженцев.

«Конечно, война, начатая Россией против Украины, — это ужасная трагедия для европейского континента, для Украины и, конечно, для Молдовы, самого хрупкого соседа Украины, потому что у нас так много беженцев. Около 360 тыс. человек бежали из Украины в Молдову, и многие из них направились в страны ЕС. Сейчас у нас 100 тыс. украинских беженцев, что составляет около 4% нашего населения, и это влияет на нашу социально-экономическую ситуацию. Одним из самых важных и неотложных вопросов является получение дополнительной помощи для преодоления гуманитарного кризиса. Так что самый насущный вопрос заключается в том, чтобы Молдове помогли выдержать шок от войны», — добавил Попеску.

Министр иностранных дел Нику Попеску находится в Брюсселе для участия в заседании Совета по иностранным делам под председательством Жозепа Борреля. Глава МИДЕИ обсудит европейскую перспективу Молдовы с главами дипломатии стран-членов ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига посетил Бельцы: С кем он встретился

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига 14 мая посетил Бельцы. Это первый визит главы украинской дипломатии в крупнейший город на севере Молдовы. Мэр Бельц Александр Петков назвал визит «особой честью и важным знаком доверия».

По словам мэра, визит подтверждает, что Бельцы становятся не просто крупным региональным центром, а важной площадкой для нового формата сотрудничества между Молдовой, Украиной и Европейским союзом.

«Именно Бельцы первыми в Молдове предложили новый подход к региональному взаимодействию — переход от привычных двусторонних контактов к многостороннему партнерству, когда наш город объединяет усилия с городами Украины и европейских стран для привлечения инвестиций и европейских фондов. Такой формат уже сегодня открывает реальные возможности для развития и создает прочную основу для участия в восстановлении Украины после установления долгожданного мира», — написал Петков.

Также глава украинской дипломатии посетил Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: