Tudor Mardei / NewsMaker

Попшой: Кишинев одобрил кандидатуру нового посла РФ после тщательной проверки

Молдавские власти сначала тщательно проверили нового посла России в Молдове Олега Озерова, и только потом одобрили его кандидатуру. Это заявил 11 сентября в эфире передачи «Secretele Puterii» на канале Jurnal TV министр иностранных дел Михай Попшой. Глава молдавского МИД подчеркнул, что в выступлениях дипломата не обнаружили заявлений против Молдовы, и он прошел все необходимые проверки.

По словам Попшоя, проверка длилась несколько месяцев. «Это естественная ротация. Так же было в Румынии и других европейских странах при смене российского посла. Олег Васнецов провел в Кишиневе более шести лет. Риторика нынешнего посла известна. Мы же не ждали, что нам пришлют человека, который носит ию или говорит по-румынски? В ходе проверок компетентными учреждениями мы не выявили никаких заявлений нового посла, которые касались бы Молдовы», — заверил министр.

При этом глава МИД подчеркнул, что молдавские власти не позволят ни одному иностранному дипломату нарушать закон или действовать в ущерб нашим интересам. «В прошлом году наши госучреждения блестяще справились с работой, выявив множество российских дипломатов, действовавших против национальных интересов Молдовы, и всех их выслали из страны. Так будет и впредь. С прошлого года российское дипломатическое присутствие в Кишиневе значительно сократилось», — добавил Попшой.

Напомним, в Молдове сменился посол Российской Федерации. Москва направляет в Кишинев карьерного дипломата, востоковеда-арабиста Олега Озерова. Единственная европейская страна в его послужном списке — Франция. Озеров владеет французским, английским и арабским языками.

О том, чего ждать от нового посла, о чем говорит его назначение, и почему мандат предыдущего посла Олега  Васнецова можно считать провальным — читайте в материале по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП в Румынии: Все пассажиры автобуса из Молдовы продолжили путь до места назначения

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ, никто из пассажиров не пострадал.

По информации Генерального консульства, автобус перевозил около 70 граждан Молдовы, направлявшихся в Болгарию. В результате аварии никто из пассажиров не пострадал.

После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел благодарит румынские власти за оперативное вмешательство и эффективное сотрудничество и продолжает следить за ситуацией с помощью Генерального консульства Молдовы в Яссах.

***

Напомним, в Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину.

Как рассказали румынские СМИ, 45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: