Попшой опасается влияния России на выборы президента: Дипломатические отношения между Кишиневом и Москвой сейчас на самом низком уровне
3 мин.

Попшой опасается влияния России на выборы президента: Дипломатические отношения между Кишиневом и Москвой сейчас на самом низком уровне

Министр иностранных дел Михай Попшой выразил опасение, что в этом году Россия может активизировать свои силы в гибридной войне против Молдовы, чтобы повлиять на результаты выборов президента. В интервью румынскому изданию Digi24, опубликованному 29 февраля, он подчеркнул, что дипломатические отношения между Кишиневом и Москвой сейчас на самом низком уровне за всю свою историю.

Глава МИД подчеркнул, что Молдова стремится поддерживать хорошие отношения со всеми странами, но, если кто-то грубо нарушает международное право, то мириться с этим нельзя. При этом Попшой отметил, что государственные институты Молдовы готовы противостоять любым вызовам, которые могут исходить от России в предстоящий период.

«Молдова, безусловно, остается мишенью для России, в том числе в контексте приближающихся выборов президента и референдума о европейской интеграции. Уже некоторое время мы наблюдаем попытки дестабилизировать ситуацию и продвигать нарративы, которые противоречат национальным интересам и интересам молдавских граждан. Однако за эти два года Молдова укрепила свое положение, наши госструктуры становятся все более устойчивыми к гибридным атакам. Граждане учатся не позволять манипулировать собой», — рассказал Попшой.

Кроме того, министр дал общую оценку дипломатическим отношениям между Кишиневом и Москвой. «Учитывая обстоятельства, в которых мы оказались, варварскую агрессию России против Украины, у нас нет других вариантов, кроме снижения уровня дипломатических отношений. Это прискорбно, учитывая, сколько молдавских граждан живут в России. У нас есть определенные экономические отношения. Но последствия российского вторжения серьезны не только для Украины, но и для нас. Пока кто-то нарушает международное право, ежедневно убивает мирных жителей и разрушает их дома, такое нельзя терпеть. Поэтому Молдова остается сторонницей Украины, ее территориальной целостности и суверенитета», — подчеркнул глава МИД.

Попшой также назвал прошедший накануне съезд в Тирасполе «еще одним элементом гибридной войны России и попыткой дестабилизировать ситуацию в Молдове». «Такие заявления делали, делают и, вероятно, будут делать снова», — уверен он.

Напомним, приднестровские депутаты всех уровней на съезде 28 февраля обратились к России с просьбой защитить Приднестровье в условиях «усиления давления со стороны Молдовы». Кроме того, они обратились в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красного Креста и к генсеку ООН с призывом «повлиять на руководство Молдовы», которое развязало против Приднестровья «экономическую войну» и заблокировало переговоры с Тирасполем.

В Бюро реинтеграции Молдовы назвали обвинения Тирасполя «пропагандистскими заявлениями». А в Госдуме РФ сообщили, что рассмотрят обращение Приднестровья. В материале «Приднестровье просит помощи у России» NM рассказал, какие «меры защиты» может принять Кремль, и от чего надо «защищать» непризнанную ПМР.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: