Agerpres.ro

«Попытка спасти шкуру воров не пройдет». Санду потребовала от ЦИК увеличить число избирательных участков за рубежом

Президент Майя Санду потребовала от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) пересмотреть свое решение открыть за рубежом 139 избирательных участков, а не 190, как просило министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). Санду назвала это решение «издевательством над сотнями тысяч граждан, которые хотят воспользоваться своим правом голоса».

«Сегодняшнее решение Центральной избирательной комиссии помешать открытию достаточного числа избирательных участков для диаспоры — это издевательство над сотнями тысяч граждан, которые хотят проголосовать, и демонстративное нарушение закона (…) Очереди на президентских выборах, нехватка бюллетеней, большое число предварительно зарегистрировавшихся граждан четко показали необходимость увеличения числа избирательных участков за рубежом. Я призываю ЦИК немедленно пересмотреть свое решение, соблюсти закон и обеспечить право голоса. Попытка помешать голосованию людей и спасти шкуру воров Додона-Плахотнюка-Шора не пройдет!» — написала Санду в Facebook.

Следует отметить, что сегодня, 5 июня, ЦИК принял решение открыть за рубежом 139 избирательных участков. Несмотря на то, что первоначально глава ЦИК Дорин Чимил предложил открыть 162 участка, а МИДЕИ — 190 участков.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Марьян заявил в Facebook, что PAS рассматривает возможность подать уголовную жалобу на члена ЦИК Максима Лебединского, предложившего открыть столько же участков, сколько было открыто на президентских выборах 2020 года, за «попытку ограничить право голоса молдавских избирателей за рубежом».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В Молдове уничтожили 26 тонн импортной зелени и 132 кг гречки. Что обнаружили специалисты ANSA

В Молдове уничтожили 26 тонн импортного свежего укропа и петрушки, а также 132 кг гречки и партию пищевой продукции с содержанием белков и жиров. Как сообщило 22 мая Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA), в импортной зелени и гречке специалисты выявили превышение максимально допустимых норм остатков пестицидов, в том числе пенконазола, что представляет потенциальный риск для здоровья человека. В пищевых продуктах обнаружили транс-изомеры ненасыщенных жирных кислот.

В ANSA сообщили, что после подтверждения нарушений инспекторы изъяли партии пищевых продуктов со складов импортеров. Всю продукцию опечатали и затем уничтожили под контролем сотрудников агентства.

В ведомстве подчеркнули, что строго следят за соответствием импортированных пищевых продуктов принятым стандартам качества. «Импортеры обязаны тщательно проверять как поставщиков, так и соответствие продукции, ввозимой на территорию Молдовы, принимая на себя ответственность за ее качество и безопасность», — призвали в ведомстве.

Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor
Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor
Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor
Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor
Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: