Agerpres.ro

«Попытка спасти шкуру воров не пройдет». Санду потребовала от ЦИК увеличить число избирательных участков за рубежом

Президент Майя Санду потребовала от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) пересмотреть свое решение открыть за рубежом 139 избирательных участков, а не 190, как просило министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). Санду назвала это решение «издевательством над сотнями тысяч граждан, которые хотят воспользоваться своим правом голоса».

«Сегодняшнее решение Центральной избирательной комиссии помешать открытию достаточного числа избирательных участков для диаспоры — это издевательство над сотнями тысяч граждан, которые хотят проголосовать, и демонстративное нарушение закона (…) Очереди на президентских выборах, нехватка бюллетеней, большое число предварительно зарегистрировавшихся граждан четко показали необходимость увеличения числа избирательных участков за рубежом. Я призываю ЦИК немедленно пересмотреть свое решение, соблюсти закон и обеспечить право голоса. Попытка помешать голосованию людей и спасти шкуру воров Додона-Плахотнюка-Шора не пройдет!» — написала Санду в Facebook.

Следует отметить, что сегодня, 5 июня, ЦИК принял решение открыть за рубежом 139 избирательных участков. Несмотря на то, что первоначально глава ЦИК Дорин Чимил предложил открыть 162 участка, а МИДЕИ — 190 участков.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Марьян заявил в Facebook, что PAS рассматривает возможность подать уголовную жалобу на члена ЦИК Максима Лебединского, предложившего открыть столько же участков, сколько было открыто на президентских выборах 2020 года, за «попытку ограничить право голоса молдавских избирателей за рубежом».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не предоставляются», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе 4 февраля этого года.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: