Порошенко запретил Авакову посылать Саакашвили «вон из Украины»


Президент Украины Петр Порошенко назвал «позорным инцидентом» конфликт министра внутренних дел Арсена Авакова с одесским губернатором Михаилом Саакашвили на заседании Национального совета реформ, передает «Медуза».

«В Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, — особенно те, у которых есть расистский подтекст, которые затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то «убираться из Украины вон»», — говорится в заявлении Порошенко.

«Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской не только по предоставленным им паспортами, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение. С другой стороны, борьба с коррупцией — это не отрасль шоу-бизнеса. Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не участвовали в подобных «спектаклях»».

На заседании Национального совета реформ 10 декабря во время словесной перепалки Арсен Аваков плеснул водой в лицо Михаилу Саакашвили и посоветовал ему убираться с Украины. Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко со ссылкой на участников заседания рассказал, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал Саакашвили «гастролером» и тоже велел ему убираться. «На это Саакашвили сказал, что он такой же гражданин Украины, однако, в отличие от Яценюка, не грабил эту страну», — сообщил депутат.

После заседания Саакашвили заявил, что Аваков содержит «неформальные вооруженные формирования» и финансирует их из коррупционных доходов. Одесский губернатор также обвинил в коррупции Яценюка.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

История_700х307.jpg

(ВИДЕО) Ультиматум для Lukoil. Мариан: «Либо компания продаст свой бизнес в Молдове, либо мы разорвем контракты»

У компании Lukoil есть не более двух недель, чтобы продать свои активы в Молдове. В противном случае государственные учреждения, которые имеют контракты с российской нефтяной компанией, находящейся под санкциями, должны расторгнуть их не позднее 21 ноября, заявил в комментарии для NewsMaker председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан.

«На рынке нефтепродуктов у нас есть только одна компания из числа санкционированных — Lukoil. Да, это крупный игрок. На розничном рынке у нее примерно 20–30%, а на рынке бензина — даже больше. До 21 ноября государственные учреждения, которые имеют контракты с компанией, должны их расторгнуть, либо Lukoil должен продать свои операции. Насколько я понимаю, они уже этим занимаются. Мы проверим, какая компания купит бизнес и одобрит ли ее Совет по проверке инвестиций. Рассматриваются несколько вариантов, но мы сделаем все, чтобы избежать сложной ситуации», — сказал Мариан.

Он подчеркнул, что, хотя Lukoil готовится уйти с молдавского рынка, «дефицита топлива в стране не будет».

«Запасов достаточно, на рынке есть и другие компании и предложения. Если говорить о рынке авиационного топлива, несколько компаний уже предложили Lukoil выкупить эти операции. Мы предпринимаем меры, чтобы всё прошло спокойно», — добавил Мариан.

***

Напомним, 22 октября минфин США ввел санкции против российских «Роснефти» и Lukoil, а также связанных с ними компаний. Обработка транзакций станционных компаний грозит вторичными санкциями.

В Молдове работает компания Lukoil-Moldova — дочерняя компания ПАО «Лукойл». Из опубликованного в СМИ конфиденциального отчета Совета конкуренции следовало, что на долю Lukoil-Moldova в 2019-2020 годах приходилось около 20% розничных продаж топлива. Экс-премьер Молдовы и экс-глава Rompetrol Moldova Ион Стурза отметил, что на Lukoil приходится 50% поставок дизтоплива в Молдову, а также 100% авиационного топлива.

По словам посла Молдовы в США Владислава Кульминского, влияние этих санкций на Молдову будет незначительным, потому что страна «почти полностью избавилась от энергетической зависимости от России». А в минэнергетики Молдовы заверили, что новые санкции США не отразятся на безопасности поставки бензина и дизтоплива в страну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: