«Португалия поддержит вашу мечту». Президент Португалии о вступлении Молдовы в ЕС
2 мин.

«Португалия поддержит вашу мечту». Президент Португалии о вступлении Молдовы в ЕС

Президент Португалии Марселу Ребелу заявил, что его страна поддержит вступление Молдовы в ЕС. Об этом он сказал на пресс-конференции 3 октября после встречи с Майей Санду.

В ходе официального визита в Лиссабон президент Молдовы Майя Санду встретилась с президентом Португалии Марселу Ребелу. После переговоров главы государств выступили на совместной пресс-конференций.

«Молдова и Португалия — сильные партнеры. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. […] Прошедший год дал еще больше сигналов об активизации сотрудничества, включая соглашение об экономическом партнерстве и совместное соглашение в области языка, образования, науки и техники, культуры, спорта, молодежи и СМИ», — сказала Санду.

Президент также говорила о вступление Молдовы в ЕС.

«Молдова уже меняется в результате более тесных отношений с ЕС и подготовки к переговорам о вступлении. Наша торговля все больше направлена в Европу. Более 60% всего, что мы продаем за границу, уже идет в ЕС. Мы также проводим комплексное реформирование судебной системы, удваиваем усилия в борьбе с коррупцией», — отметила Санду.

По ее мнению, расширение ЕС принесет пользу не только Молдове, но и Европе.

«В мире, где Россия угрожает своим соседям военной силой или гибридной войной, расширение ЕС — это инвестиции в коллективную безопасность. Стабильная, сильная и демократическая Молдова готова стать надежным поставщиком безопасности ЕС на востоке», — сказала Санду.

Она добавила, что рассчитывает на то, что Португалия поддержит начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

«Надеюсь, что в декабре на заседании Европейского совета в Брюсселе примут решение о начале переговоров о вступлении в ЕС. Мы надеемся на твердую поддержку Португалии в этом вопросе», — заявила Санду.

В свою очередь Марселу Ребелу заверил, что его страна поддержит вступление Молдовы в ЕС. «Португалия поддерживает вашу мечту», — заявил он.

Отметим, в Португалии находится корреспондент NM Стела Унтила.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: