«Посмотрим на эту метаморфозу». Канду назвал имена демократов, которые могут войти в правительство Кику
2 мин.

«Посмотрим на эту метаморфозу». Канду назвал имена демократов, которые могут войти в правительство Кику

Депутат Андриан Канду, возглавивший новую парламентскую группу Pro Moldova, утверждает, что три или четыре члена Демократической партии Молдовы (ДПМ) могут войти в правительство Иона Кику. По крайней мере, по словам Канду, такие переговоры ДПМ ведет с Партией социалистов. Об этом Канду заявил 20 февраля в передаче Puterea a patra на N4.

«Из того, что я знаю, министерство образования должна возглавить министр Моника Бабук. Ее место вице-председателя парламента должна занять Руксанда Главан. Министром сельского хозяйства может стать Василий Бытка. Кандидатуруминистра иностранных дел еще обсуждают, и министром внутренних дел должен стать, скорее всего, человек, приближенный к Демпартии, но не входящий в нее. Не буду называть его имя, это будет уже спекуляцией. Я говорю сейчас о команде Демократической партии. Не хочу никого обижать», — заявил Канду.

Он отметил, что демократы, кандидатуры которых обсуждают, хорошие специалисты, но он не понимает, как, например, Моника Бабук, выступающая за то, что румынский язык — это румынский язык, сможет работать в команде Игоря Додона, с которой у них абсолютно разные взгляды на идеологию.

«Интересно будет посмотреть на эту метаморфозу или адаптацию», — сказал Канду.

Ранее Канду уже говорил, что ПСРМ и ДПМ могут договориться о о том, что демократам предоставят места в четырех министерствах.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков в интервью europalibera.org сказал, что в правительстве Кику намечаются кадровые перестановки. Но подробности станут известны, после того  как Кику отчитается перед депутатами о результатах работы правительства, спустя 100 дней после назначения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: