eurasia. expert

Посол России в Молдове: «Постараемся не допустить разрушения отношений дружбы»

Посольство России в Молдове приложит усилия, чтобы наладить конструктивный диалог с Кишиневом и способствовать активизации переговорного процесса по Приднестровью. Об это рассказал глава дипмиссии Олег Васнецов корреспонденту российского издания ТАСС.

Российский посол повторил журналистам то, что говорил и ранее —  Россия «заинтересована в развитии диалога» и подчеркнул, что сотрудники дипмиссии приложат все усилия, чтобы «развивать исторически сложившиеся связи».

«Даже в сокращенном составе мы приложим все силы, чтобы развивать исторически сложившиеся дружественные связи наших народов, выстраивать прагматичный и взаимовыгодный диалог на международном уровне», — цитирует его слова издание.

В то же время он напомнил об «антироссийской политике», которую проводят власти Молдовы, и подчеркнул, что со своей стороны они «постараются не допустить разрушения отношений дружбы».

Говоря о Приднестровье, Васнецов отметил, что российская сторона будет «способствовать активизации переговоров по приднестровскому урегулированию, включая формат «пять плюс два»» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от ЕС и США — NM).
———
Отметим, ранее официальный Кишинев неоднократно заявлял, что сейчас переговоры по приднестровскому урегулированию необходимо проводить в формате «1+1», объясняя это военной агрессией России в Украину. Тогда как по мнению представителей ОБСЕ «„5+2“ — единственный взаимосогласованный формат переговоров».

В то же время Молдова неоднократно осуждала военную агрессию России против Украины, прекратила взаимодействие в рамках СНГ с начала войны и вышла из Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

В июле 2023 года дипломатические отношения между странами вышли на новый виток. Так, 24 июля Insider и Jurnal TV опубликовали совместное расследование. Журналисты выяснили, что на крыше российского посольства в Молдове установлены десятки антенн и спутниковых тарелок. Они перехватывают сигналы спутниковой телефонии. Это позволяет прослушивать телефонные разговоры и перехватывать переговоры по рации местной полиции.

После публикации журналистского расследования министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) вызвало посла России в Молдове Олега Васнецова. Тогда же глава МИДЕИ Нику Попеску объявил, что власти приняли решение сократить число российских дипломатов. Таким образом, Молдову должны покинуть 22 дипломата и 23 представителя технического персонала посольства России. Впрочем, позже в МИД России подчеркнули, о «понижении уровня дипотношений между Россией и Молдовой речь не идет».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: