«Поставкам газа и электроэнергии в Молдову ничего не угрожает». Зачем Додон едет в Москву
2 мин.

«Поставкам газа и электроэнергии в Молдову ничего не угрожает». Зачем Додон едет в Москву

Президент Молдовы Игорь Додон 19-20 декабря посетит с рабочим визитом Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным, спецпредставителем президента России по Молдове Дмитрием Козаком и с руководством концерна «Газпром». Додон заверил, что поставкам газа и электроэнергии в Молдову ничего не угрожает.

Как отметил Додон, важной темой остается подготовка к зимнему сезону и обеспечение страны газом. По словам Додона, Россия и Украина практически завершили переговоры о подписании нового договора о транзите газа.

«Мы надеемся, что газ будут поставлять транзитом через Украину. Но мы также подписали все необходимые договоры для реализации альтернативных сценариев. Поэтому риска остановки поставки газа и электроэнергии с нового года для Молдовы нет», — отметил Додон.

Напомним, как ранее отметил глава Moldovagaz Вадим Чебан, Moldovagaz и «Газпром» до конца декабря подпишут дополнение к договору на поставку газа.

По словам Чебана, дополнение подпишут, после того как стороны согласуют оплату транспортировки природного газа в реверсном режиме через Украину на участке Орловка-Каушаны.

Как отметили 12 декабря в Moldovagaz, с 1 января 2020 года Молдова будет готова к реверсным поставкам газа через Трансбалканский коридор. Для этого компании Moldovagaz, Moldovatransgaz и Тираспольтрансгаз реконструируют магистральный трубопровод и газоизмерительную станцию в Каушанах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: