Proteste Agricultorii
Максим Андреев, NewsMaker

Пострадавшие от стихийных бедствий фермеры начали получать компенсации

Агентство по интервенциям и платежам в области сельском хозяйстве (AIPA) сообщило 21 августа, что одобрило к выплате первые заявки на компенсацию фермерам, пострадавшим от засухи и града.

В агентстве рассказали, что получили 106 заявок с документами, 101 из которых на получение компенсации за пострадавший урожай зерновых. Еще пять заявок — от фермеров, пострадавших от града.

После поправок правительства компенсация за один гектар озимой пшеницы сельхозпроизводители получат компенсацию в размере 1,5 тыс. леев, озимого ячменя — 1530 леев, рапса — 2,1 тыс. леев, повторно посеянных полей — 1620 леев, садов — 3,8 тыс. леев, овощей — 2 тыс. леев, виноградников — 3 тыс. леев.

Агентство призвало фермеров подавать документы на получение компенсаций и напомнило, что последний срок подачи — 18 сентября 2020 года.

Напомним, что 11 июля фермеры начали забастовку в знак протеста против бездействия правительства во время кризиса в сельском хозяйстве. Они потребовали компенсировать понесенные ими убытки в размере не менее 3 тыс. леев за гектар пострадавшего урожая, а также помочь с выплатой налогов и кредитов. После этого правительство увеличило фонд субсидий для сельхозпроизводителей, обещал ввести мораторий на налоговые проверки, а Ассоциация банков объявила, что поможет фермерам, у которых кредиты. Тем нем менее сельхозпроизводители настаивают на увеличении помощи. Фермеры завершили протест, но обещали вернуться в начале октября если власти не выполнят их требования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) В Кишиневе водитель запускал фейерверки из автомобиля во дворе жилых домов: Что говорит полиция

В соцсетях опубликовали видео, на котором водитель запускает фейерверки из автомобиля во дворе жилых домов в Кишиневе. Пресс-секретарь полиции Светлана Скрипник сообщила NewsMaker, что полиция зарегистрировала инцидент вечером 31 мая и установила личность водителя. Ему грозит наказание.

По словам пресс-секретаря полиции, правоохранители зарегистрировали инцидент 31 мая около 20:00.

«Личность водителя установили. Его привлекут к ответственности в соответствии с законодательством», — добавила она.

По данным из соцсетей, инцидент произошел на ул. Николая Тестемицану, во дворе того же жилого комплекса, где 1 мая фейерверки стали причиной пожара на балконе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: