Повышение тарифа на проезд в транспорте в Кишиневе могут отменить? Правительство подало в суд. Что сказал Чебан
2 мин.

Повышение тарифа на проезд в транспорте в Кишиневе могут отменить? Правительство подало в суд. Что сказал Чебан

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 27 июня, что Госканцелярия пытается через суд отменить решение муниципального совета столицы (МСК) о повышении до 6 леев тарифа на проезд в общественном транспорте. В Госканцелярии подтвердили NM эту информацию.

Ион Чебан 27 июня рассказал в Facebook, что Госканцелярия подала административный иск, требуя отменить решение мунсовета. Чебан назвал  доводы канцелярии «абсурдными».

«Они ссылаются на антикоррупционную экспертизу, которую на самом деле провели. Таких нападок на местное публичное управление в контексте децентрализации не было в Молдове за все эти годы независимости», — сказал мэр.

Чебан заявил, что мэрия не откажется от инициативы повысить тариф на проезд до 6 леев. Он отметил, что проездные купили уже 15 тыс. человек

Госканцелярия подтвердила NM, что обратилась в суд, требуя приостановить и затем отменить решение МСК. В ведомстве отметили, что повышение тарифа на проезд может оказать на граждан социально-экономическое влияние.

***

В Кишинев с 1 июля до 6 леев подорожает проезд в автобусах и троллейбусах. При этом проезд будет бесплатным для пенсионеров, детей, школьников до 5 класса и еще для 18 категорий граждан. Тем, кто часто пользуется общественным транспортом, мэрия рекомендовала покупать абонементы: проездной на месяц будет стоить 234 лея, на три месяца — 594 лея, на полгода — 972 лея.

Стоимость проезда в маршрутках в Кишиневе с 1 июля достигнет 6 леев, как в троллейбусах и автобусах. Поездка на маршрутке в пригороды Кишинева тоже подорожает, но максимум до 12 леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: