(DOC) «Правила для обычного стажа не меняются». PAS отрицает исключение из расчета отпуска по уходу за ребенком
3 мин.

(DOC) «Правила для обычного стажа не меняются». PAS отрицает исключение из расчета отпуска по уходу за ребенком

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) 28 ноября опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что, согласно новому проекту о пенсиях, отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для выхода на пенсию по возрасту. Этот отпуск, как и отпуск по уходу за людьми с ограниченными возможностями, не включили лишь в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Марьян опроверг информацию о том, что отпуск по уходу за ребенком больше не будут учитывать при расчете стажа, необходимого для выхода на пенсию по возрасту.

«Это ложь. В этом отношении абсолютно ничего не изменится. Как и раньше, в этот стаж будет входить и уход за детьми, и учеба, и военная служба, и уход за тяжелобольным человеком. Для выхода на пенсию на стандартных условиях правила расчета стажа не изменятся», — написал Марьян в Facebook.

Он уточнил, что эти отпуска не будут входить в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию — нововведения в пенсионную систему.

«Логика в том, что человек, который делал взносы в течение очень долгого времени, имеет право на досрочный выход на пенсию. Это исключительные случаи. Именно так работают системы досрочного выхода на пенсию в других странах», — отметил Марьян.

Напомним, 26 ноября парламент утвердил в первом чтении проект поправок к закону «О государственной пенсионной системе».

Проект, среди прочего, предполагает, что  люди, чей стаж на три (для женщин) и на 5 (для мужчин) лет превышает стандартный стаж, смогут выходить на пенсию досрочно в любом возрасте. Согласно инициативе, женщины смогут выйти на пенсию за выслугу лет, если их стаж составляет 35,6 лет. В 2024 году эта цифра постепенно увеличится до 37 лет. Мужчины смогут выйти на пенсию, если их стаж превышает 39 лет.

Согласно поправкам, при расчете периода уплаты взносов, необходимого для назначения досрочной пенсии за выслугу лет, не учитывают: отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск по уходу за ребенком с тяжелым ограничением возможностей до 16 лет, уход за инвалидом I группы или за престарелым, достигшим возраста 75 лет. Также в стаж не включили период прохождения военной службы, период, когда человек получал пособие по временной нетрудноспособности, по безработице, по трудоустройству. Также не учитывается и период обучения на дневных отделениях высших учебных заведений.

Проект одновременно предлагает пересмотреть формулу индексации пенсии. Согласно новой формуле, индексировать пенсии будут раз в год — 1 апреля на основе годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год. При этом к прежней формуле добавят фиксированную сумму, которую будут рассчитывать на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год. В то же время проект предлагает отменить закон о снижении пенсионного возраста, принятый в прошлом году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: