facebook/Alexei Buzu

Правительство компенсирует сокращение зарплаты личных помощников в Кишиневе. Что будет с уволенными?

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу 18 марта объявил, что правительство компенсирует сокращение зарплаты личных помощников в Кишиневе и полностью компенсирует зарплаты тем помощникам, которых уволила столичная мэрия.

«Благодаря поддержке наших партнеров в марте и апреле мы сможем компенсировать зарплату личным помощникам, которые пострадали от недобросовестных действий мэрии Кишинева. В марте все 1215 личных помощников, пострадавших от действий мэрии, получат фиксированную зарплату 5000 леев. Компенсационные выплаты будут зависеть от того, насколько им снизили зарплату», — рассказал министр.

Алексей Бузу подчеркнул, что выплаты будут производиться автоматически. Личным помощникам не нужно подавать заявление или предоставлять какие-либо документы.

***

Скандал с социальными работниками начался после того, как министр труда Алексей Бузу объявил, что с 2024 года эту услугу будут финансировать из государственного бюджета. Однако Кишинев и Гагаузия будут нести расходы самостоятельно. Бузу пояснил тогда, что у двух регионов достаточно средств для осуществления выплат за свой счет. Мэрия Кишинева раскритиковала решение властей и даже подала на них в суд. Мэр Ион Чебан заявил, что у муниципалитета нет денег. Он обвинил центральные власти в том, что они перекладывают многие задачи на плечи муниципалитетов, не обеспечивая их финансовыми ресурсами.

Тем временем личные помощники, которым грозит увольнение и сокращение зарплаты на 50%, неоднократно выходили на акции протеста у мэрии Кишинева. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты персональным помощникам.

Премьер-министр Дорин Речан, выступая в парламенте 14 марта, заявил, что правительство перераспределит бюджет, чтобы решить проблему заработной платы социальных работников в Кишиневе. По мнению Речана, «Чебан, по сути, саботировал эту проблему и противодействовал оказанию нормальной государственной услуги». «Правительство перераспределит бюджет и этим решит проблему», — отметил премьер-министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Майя Санду о стрельбе на пляже в Австралии: «Мы глубоко потрясены»

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала стрельбу на пляже в Австралии, которая произошла во время празднования еврейского праздника Хануки и привела к гибели 12 человек. Глава государства заявила, что «насилию и антисемитизму не место в современном обществе».

«Мы глубоко потрясены жестоким нападением в Сиднее в первый день Хануки. Наши мысли с жертвами, их семьями и всей еврейской общиной Австралии и всего мира. Насилию и антисемитизму нет места в наших обществах», — написала Майя Санду в соцсети X.

Напомним, что стрельба произошла 14 декабря в районе пляжа Бонди в Сиднее. Как сообщает австралийская вещательная корпорация (ABC), очевидцы рассказали, что двое мужчин в черном открыли стрельбу, стоя на небольшом пешеходном мосту. Один из свидетелей сообщил, что слышал около 50 выстрелов, по словам другого, стрельба продолжалась около 10 минут.

В результате стрельбы на пляже погибли 11 человек и один из нападавших, второго стрелка задержали, сообщила австралийская полиция. Полиция также сообщила, что второй стрелок находится в критическом состоянии. По данным правоохранителей, в больницы доставили как минимум 29 человек, среди них — ребенок и двое полицейских с огнестрельными ранениями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: