Правительство компенсирует сокращение зарплаты личных помощников в Кишиневе. Что будет с уволенными?
2 мин.

Правительство компенсирует сокращение зарплаты личных помощников в Кишиневе. Что будет с уволенными?

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу 18 марта объявил, что правительство компенсирует сокращение зарплаты личных помощников в Кишиневе и полностью компенсирует зарплаты тем помощникам, которых уволила столичная мэрия.

«Благодаря поддержке наших партнеров в марте и апреле мы сможем компенсировать зарплату личным помощникам, которые пострадали от недобросовестных действий мэрии Кишинева. В марте все 1215 личных помощников, пострадавших от действий мэрии, получат фиксированную зарплату 5000 леев. Компенсационные выплаты будут зависеть от того, насколько им снизили зарплату», — рассказал министр.

Алексей Бузу подчеркнул, что выплаты будут производиться автоматически. Личным помощникам не нужно подавать заявление или предоставлять какие-либо документы.

***

Скандал с социальными работниками начался после того, как министр труда Алексей Бузу объявил, что с 2024 года эту услугу будут финансировать из государственного бюджета. Однако Кишинев и Гагаузия будут нести расходы самостоятельно. Бузу пояснил тогда, что у двух регионов достаточно средств для осуществления выплат за свой счет. Мэрия Кишинева раскритиковала решение властей и даже подала на них в суд. Мэр Ион Чебан заявил, что у муниципалитета нет денег. Он обвинил центральные власти в том, что они перекладывают многие задачи на плечи муниципалитетов, не обеспечивая их финансовыми ресурсами.

Тем временем личные помощники, которым грозит увольнение и сокращение зарплаты на 50%, неоднократно выходили на акции протеста у мэрии Кишинева. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты персональным помощникам.

Премьер-министр Дорин Речан, выступая в парламенте 14 марта, заявил, что правительство перераспределит бюджет, чтобы решить проблему заработной платы социальных работников в Кишиневе. По мнению Речана, «Чебан, по сути, саботировал эту проблему и противодействовал оказанию нормальной государственной услуги». «Правительство перераспределит бюджет и этим решит проблему», — отметил премьер-министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: