beztabu.net

Правительство ограничит торговую наценку на медицинские маски

В ближайшее время правительство ограничит торговую наценку на медицинские маски и другие средства индивидуально защиты от вирусов. Об этом сообщил 25 февраля на своей странице в Facebook премьер-министр Ион Кику.

Кику написал, что 26 февраля предложит на заседании кабмина принять поправки в одно из решений правительства, добавив пункт о том, что торговая наценка на медицинские маски не может превышать 20%.

«Рекомендую продавцам подобных товаров снизить цены и вернуться на землю. По имеющейся у нас информации склады некоторых спекулянтов полны масок. Рекомендуем им выставить их на продажу», — подчеркнул Кику.

Также премьер рассказал, что 27 февраля налоговая служба посетит все аптеки в стране для того, чтобы проверить цены на маски.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alamy

Топ-10 лицеев Молдовы по результатам бакалавриата: в списке есть и учебное заведение из Унген

В Молдове по результатам экзаменов на степень бакалавра 130 теоретических лицеев показали стопроцентную успеваемость. По данным Министерства образования и науки, выпускники 23 лицеев набрали средний балл выше 8. В десятку лицеев с наивысшим средним баллом вошло и одно учебное заведение из Унген.

Министерство образования и науки сообщило, что в 2025 году экзамены прошли в 363 учебных заведениях: 312 лицеях, 46 колледжах и 5 университетах.

«130 лицеев с полной успеваемостью — это результат постоянных усилий учеников, учителей и родителей. Мы продолжим развивать систему образования, которая делает акцент на успех и равные возможности», — заявила директор Агентства по учебным программам и оценке Лилия Иванов.

Лицеи Молдовы с самым высоким средним баллом на баке 2025:

  • Теоретический лицей им. Спиру Харета, Кишинев — 9,19
  • Лицей Академии наук Молдовы «Аристотель», Кишинев — 9,09
  • Лицей научно-технического творчества и изобретательства Prometeu-Prim, Кишинев — 8,98
  • Теоретический им. Мирчи Элиаде, Кишинев — 8,86
  • Лицей Da Vinci, Кишинев — 8,69
  • Лицей Litterarum, Кишинев — 8,67
  • Теоретический лицей им. Василе Александри, Унгены — 8,62
  • Лицей творчества и изобретательства Prometeu-Protalent, Кишинев — 8,61
  • Теоретический лицей им. Михая Еминеску, Кишинев — 8,55
  • Теоретический лицей им. Георге Асаки, Кишинев — 8,5

К национальному экзамену на степень бакалавра в 2025 году допустили 17 971 кандидата. Из них 11 443 учились в лицеях, 3 842 — в колледжах, 238 — в университетах. Еще 389 человек сдавали экзамен экстерном, а 2 059 пересдавали после предыдущих сессий.

Полный рейтинг лицеев:

627c30ce-e9de-4d68-b7f2-1ecd495978ff by Gotishan Tatiana on Scribd


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: