день вина, вино, кишинев
Oficiului Național al Viei și Vinului

Правительство отменило проведение Национального дня вина в Кишиневе

В Кишиневе отменили мероприятия по случаю Национального дня вина, который по традиции проводят в первую субботу и воскресенье октября. Такое распоряжение подписал 14 сентября министр сельского хозяйства Виорел Герчу.

Как говорится в распоряжении, опубликованном Национальным офисом винограда и вина, министерство сельского хозяйства сообщило об отмене Национального дня вина в этом году в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране.

«Сообщаем вам, что в связи с пандемией в целях предотвращения распространения коронавируса все публичные праздничные мероприятия отменят, включая Национальный день вина», — говорится в сообщении Офиса винограда и вина.

Следует отметить, что накануне в эфире передачи În Profunzime на PRO TV Chisinau министр здравоохранения Алла Немеренко сказала, что, по ее мнению, празднование Национального дня вина должно состояться, если его хорошо организуют. Однако, по словам Немеренко, окончательное решение должна принять Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении. «Я не думаю, что нужно полностью ограничивать себя и отказываться от жизни. Тем более что речь идет не о Дне вина, а о возможности для фермеров представить свою продукцию, чтобы они могли ее продать», — сказала Немеренко.

В Молдове с 10 сентября по 30 октября на всей территории страны объявили чрезвычайное положение в здравоохранении в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. В связи с этим для людей старше 18 лет ввели новые ограничения на посещение массовых мероприятий.

Следует отметить, что сейчас во всех населенных пунктах страны, за исключением Дубоссарского и Рышканского районов, объявили «красный код» эпидемиологической опасности. За последнюю неделю число случаев заражения коронавирусом в стране выросло на 42%.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

allestate.pro

NM Espresso: в Москве задержали «молдавских шпионов», в НАТО рассказали об угрозах для Молдовы, ЦИК зарегистрировал «Альтернативу»

Саммит НАТО и Молдова

Война в Украине остается одной из главных тем саммита лидеров стран НАТО, прошедшем в Гааге. На закрытом брифинге для журналистов высокопоставленный представитель Альянса рассказал о ситуации на поле боя, о потерях сторон, целях России в летней кампании, и о российской подрывной деятельности в Молдове. О самых важных заявлениях на закрытом брифинге рассказал из Гааги корреспондент NM Александр Нугманов.

Представитель НАТО, комментируя слова премьера Дорина Речана о возможной переброске в Приднестровье 10 тысяч российских военных, отметил, что альянс не видит признаков прямой российской военной угрозы для Молдовы. При этом обвинил Москву в «миллионных вливаниях» в подрыв молдавской демократии через финансирование лояльных партий и дезинформацию в соцсетях.

А минобороны Молдовы предупредило о распространяемых в соцсетях и СМИ фейках о нарушении молдавскими властями нейтралитета. В министерстве заверили, что все госорганы соблюдают нейтральный статус страны, в том числе при сотрудничестве с НАТО.

Молдова и Россия

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании в Москве двух граждан Молдовы по обвинению в шпионской деятельности. По версии ФСБ, они прибыли по поддельным документам и действовали «против безопасности России». Российские СМИ распространили видео якобы с их признаниями.

screenshot

МИД Молдовы отверг обвинения как «бездоказательные и спекулятивные» и обвинил Россию в запугивании граждан. По информации МИД, к задержанным не пустили молдавского консула. Министерство также напомнило о своих рекомендациях избегать поездок в Россию из-за «запугивания, преследования и жестокого обращения с гражданами Молдовы».

Россия, Шор, криптовалюта

По данным Financial Times, через новую криптовалюту A7A5, созданную при участии Илана Шора, за четыре месяца прошло транзакций на $9,3 млрд. По информации издания, Шор запустил эту криптовалюту вместе с российским банком из оборонного сектора, чтобы проводить трансграничные платежи в обход антироссийских санкций.

Отставка главы службы кибербезопасности

Директор Службы информационных технологий и кибербезопасности Молдовы (STISC) Александру Корецки подал в отставку. Причины отставки неизвестны. Временно исполнять обязанности главы службы будет его заместитель Раду Виеру.

Выборы: ЦИК, «Альтернатива»

ЦИК зарегистрировала избирательный блок «Альтернатива», в который входят партия MAN Иона Чебана, партия «Развитие и объединение Молдовы» экс-премьера Иона Кику, партия «Гражданский конгресс» и команда экс-генпрокурора Александра Стояногло. О том, зачем они объединились, кому какая роль уготована, и что это им даст на выборах, NM писал тут.

Новые назначения в КС

Власти за несколько дней назначили пять новых судей Конституционного суда (КС) из шести. Трое из пяти новых назначенцев — ныне действующие судьи КС, мандаты которых истекают. Процедуру назначения раскритиковали оппозиция и гражданское общество. В материале «КС обновился. Или нет?» NM рассказал, кто вошел в «новый-старый» состав КС, в чем общественники и оппозиция обвинили власти, и что о назначении говорит закон.

Чебан и скандал вокруг турнира по кикбоксингу

Мэр Кишинева Ион Чебан, комментируя запрет на въезд несовершеннолетним спортсменам на турнир по кикбоксингу в Кишиневе, назвал недопустимым «сравнение подростков с наемниками». В мэрии также сообщили, что турнир организовала Всемирная федерация кикбоксинга, а молдавская сторона лишь обеспечивала техподдержку.

О скандале вокруг турнира по кикбоксинку NM рассказал тут.

Подготовка к отопительному сезону:

Министерство энергетики представило для общественного обсуждения план подготовки к отопительному сезону 2025–2026 годов. Он включает 48 мер, направленных на обеспечение энергобезопасности, энергоэффективности и стабильности поставок газа и электроэнергии.

Среди ключевых пунктов — мониторинг поставки на Левобережье, возможность предоставления €60 млн помощи от ЕС в случае прекращения газоснабжения Приднестровья, а также меры для ограничения доступа к газу крупных и средних приднестровских предприятий.

Гражданство Молдовы: новые правила

Для получения гражданства Молдовы всем категориям просителей необходимо будет доказать знание румынского языка и положений Конституции. Это предусматривает законопроект, разработанный депутатами от правящей партии PAS. Согласно действующему законодательству, экзамен на знание румынского должны проходить лишь при натурализации.

Приднестровье и Украина

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский встретился в Тирасполе с послом Украины в Молдове Пауном Роговеем. Они обсудили застой переговорного формата «5+2», свернутые экономические связи и ситуацию с украинскими беженцами.

пресс-служба Вадима Красносельского

Роговей рассказал, что вопрос возобновления консульского обслуживания в Приднестровье остается на повестке.

Финансирование спорта

В Молдове введут новые правила финансирования спорта. Законопроект, разработанный министерством образования, определяет, на что национальные комитеты, федерации и другие спортивные организации могут тратить государственные деньги при организации и участии в соревнованиях.. NM рассказал, зачем власти решили разработать новые правила, и какие спортивные расходы будет оплачивать государство.

Что будет сегодня, 26 июня:

9:00. Заседание Счетной палаты.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: