sputniknews.com

Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса


Правительство сегодня продлило мораторий на госпроверки бизнеса еще на три месяца — до 30 сентября. В минэкономики рассчитывают, что к этому времени парламент одобрит предложения правительства по сокращению контролирующих органов и снижению давления на бизнес с их стороны.

Продлить мораторий на госпроверки, действующий с 1 апреля этого года, предложило минэкономики. Сегодня на заседании правительства глава ведомства Октавиан Калмык назвал основным аргументом  в пользу этого предложения тот факт, что мораторий не повлиял негативно на экономическую деятельность, а также на сборы в госбюджет. «Не пострадали и потребители, а от бизнес-ассоциаций приходят только положительные отзывы», — отметил министр.

newsmaker.md/rus/kartoteka/pravitelstvo-moldovy-reshilo-vvesti-moratoriy-na-proverki-biznesa-eto-vseh-kasaets
 

Он также рассказал, что за время действия моратория минэкономики получило от различных госструктур 62 ходатайства о проведении проверок на местах, 42 из которых были отклонены. По словам Калмыка, чаще всего за разрешением на проверку обращались Налоговая служба, а также финансовая, экологическая, строительная и энергетическая инспекции.

Временный запрет на проверки бизнеса (плановые и внеплановые) касается налогового и финансового контроля, контроля качества продукции/услуг, контроля технологических параметров и соблюдения норм охраны труда и санитарных норм.

Мораторий не распространяется на проверки в рамках противопожарных мероприятий, уголовного преследования, а также проверки, проводимые Нацбанком, Счетной палатой, Нацкомиссией по финансовому рынку в отношении физических и юридических лиц, которые занимаются страховой деятельностью.

newsmaker.md/rus/novosti/klimat-kontrol-pravitelstvo-namereno-ogranichit-proverki-biznesa-25703
 

Минэкономики предложило ввести мораторий на госпроверки на время реформирования системы госконтроля за бизнесом. Две недели назад правительство утвердило проект поправок в закон «О госконтроле», согласно которому число контролирующих органов сократится с 33 до 16. Кроме того, будут запрещены плановые проверки в первые три года деятельности предприятия (за исключением финансового сектора). По словам премьер-министра Павла Филипа, предлагаемые изменения обеспечат предсказуемость проверок, снизят давление на бизнес и сократят коррупцию.

На сегодняшнем заседании правительства Филип отметил, что мораторий не означает «полную релаксацию» для контролирующих органов и бизнеса. По словам премьера, проверки возобновятся по завершении моратория, «но естественно, по новым правилам».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

В Брюсселе начинается скрининг экологического законодательства Молдовы

В Брюсселе начинается скрининг молдавского законодательства в области охраны окружающей среды. Об этом 29 июня сообщила вице-премьер по вопросам евроинтгерации Кристина Герасимов и министр окружающей среды Серджиу Лазаренку.

По словам Герасимов, это одна из самых сложных тем, она охватывает более 200 актов ЕС и семь направлений.

В течение пяти дней молдавская делегация обсудит с экспертами Еврокомиссии ключевые вопросы: сокращения загрязнения воды, почвы и воздуха, борьба с изменением климата, обращение с химическими веществами, развитие инфраструктуры для переработки отходов и готовность страны к чрезвычайным ситуациям.

***

Напомним, 25 июня 2024 года Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: