Ambasada Republicii Moldova în Israel

Правительство утвердило 14 чартерных рейсов. На них граждан Молдовы доставят домой

В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям 2 апреля утвердила список городов, из которых чартерными рейсами доставят домой молдавских граждан. Рейсы состоятся с 6 по 19 апреля.

Таким образом, с 6 по 12 апреля будут совершены чартерные рейсы во Франкфурт, Лиссабон, Мадрид, Брюссель, Варшаву, Дублин, Лондон.

С 13 по 19 апреля в Кишинев чартерными рейсами доставят граждан Молдовы из Амстердама, Венеции, Парижа, Берлина, Рима, Лондона, Праги.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля ранее подробно рассказал, как проводится репатриация молдаван из-за границы, и куда представители диаспоры могут подать заявки, чтобы попасть на чартерные рейсы.

Согласно решению правительства, Министерство иностранных дел (МИДЕИ) составляет списки на основе заявлений граждан, которые хотят вернуться в Молдову.  В заявлениях они должны указать контактные данные: фамилию, имя, адрес, по которому они живут за границей и в Молдове, а также e-mail.

По распоряжению комиссии по чрезвычайным ситуациям, в первую очередь на борт чартерных рейсов возьмут студентов, женщин с детьми, людей, проходящих лечение, и людей, оказавшихся в затруднительном финансовом положении.

Ранее МИДЕИ рекомендовало гражданам Молдовы, находящимся за границей, для продления права на пребывание там обращаться в местные миграционные органы или посольства и консульства Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Молдове у школьников начинаются осенние каникулы

В Молдове с 24 октября у школьников начинаются осенние каникулы. Об этом напомнило министерство образования, призвав детей провести больше времени со своими близкими.

С 24 октября по 1 ноября учащиеся всех общеобразовательных учреждений страны уйдут на каникулах.

«Мы призываем детей в полной мере насладиться этими днями, провести больше времени со своими близкими и позаботиться о них как в повседневной жизни, так и в онлайн-среде. В понедельник, 2 ноября, мы возвращаемся к занятиям с новыми силами, энтузиазмом и желанием новых открытий. Желаем всем учащимся прекрасных, спокойных и безопасных каникул», — пожелали в минобразования.

Напомним, что в Молдове в 2026–2027 учебном году у школьников будет больше каникул:

  • осенние каникулы — 24 октября — 1 ноября;
  • зимние каникулы — 25 декабря 2026 — 10 января 2027;
  • весенние каникулы — 1-8 марта 2027;
  • пасхальные каникулы — 1-10 мая 2027.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: