Правительство вплотную подошло к строительству моста Косэуць-Ямполь. Во сколько это обойдется Молдове и Украине
2 мин.

Правительство вплотную подошло к строительству моста Косэуць-Ямполь. Во сколько это обойдется Молдове и Украине

Правительство на заседании 23 февраля рассмотрит проект Соглашения между Молдовой и Украиной о строительстве моста Косэуць-Ямполь. Согласно проекту, основную финансовую нагрузку — строительство моста берет на себя Украина. Молдова должна будет построить подъездные пути к мосту на своей стороне, что обойдется бюджету в 900 тыс. леев.

Речь идет о строительстве моста между молдавским пограничным селом Косэуць и украинским городом Ямполь. Сейчас в этом месте действует паромная переправа. В пояснительной записке к проекту соглашения говорится, что разработку технического задания, строительство моста и подъездных путей со стороны Украины профинансирует Киев. Молдова обязуется построить подъездные пути на своей стороне: речь идет о строительстве дороги от трассы R14 до села Косэцуць. Общая стоимость работ составит 900 тыс. леев ($50 тыс.), которые выделят из госбюджета.

В документе также говорится, что к договоренности о строительстве моста стороны пришли еще в 2012 году, а инициатива исходила от местных властей приграничных районов обеих стран. В 2018 году Украина сообщила о завершении разработки проекта технического задания, а в 2021 году Молдова и Украина подписали меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала двух стран, который предполагает строительство моста Косэуць-Ямполь.

В Киеве, говоря о необходимости строительства моста, отметили, что это будет кратчайший путь из Прибалтики на Балканы, и этот проект экономически выгоден не только Украине и Молдове, но и всему Евросоюзу.

Как ранее писал NM, строительные работы, по информации министерства инфраструктуры, Молдова начнет после подписания соглашения. В министерстве тогда сообщили, что общая стоимость проекта составит $90 млн. В ведомстве при этом уточнили, что это предварительные расчеты, а «более точная стоимость будет известна, после того как утвердят техзадание».

Тем временем Украина уже начала предварительные работы на своей стороне. Завершить работы Киев планирует уже до конца этого года. Кроме того, в Украине называли другую стоимость проекта — 3,38 млрд гривен (около $119 млн).

По информации Госадминистрации дорог Молдовы, длина моста составит 641 метр. На мосту будет две полосы движения, две полосы безопасности, две велосипедные дорожки, две пешеходные дорожки и эстакада около 667 метров с украинской стороны. По данным украинских СМИ, длина опор в некоторых частях моста будет достигать 40 метров, а пропускная способность моста составит 5 тыс. автомобилей в сутки.
.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: