1prime.ru

Правительство выплатит компенсацию за газ небытовым потребителям

Правительство готово компенсировать небытовым потребителям счета за первые 500 кубометров газа. Об этом сообщила 31 января премьер-министр Наталья Гаврилица, отметив, что окончательное решение должна принять комиссия по ЧП завтра, 1 февраля.

«В прошлые дни мы сообщили о поддержке бытовых потребителей. Теперь решили ввести тот же механизм компенсации и для экономических агентов. Для них мы планируем компенсировать первые 500 кубометров газа», — сообщила Гаврилица, но не уточнила сумму компенсации.

По словам Гаврилицы, новая мера правительства позволит получить компенсации более чем половине небытовых абонентов «Молдовагаз». Как и повышение тарифа, одобренное задним числом, компенсацию тоже будут применять с 1 января, заверила Гаврилица.  Глава кабмина отметила, что власти готовы поддержать социально значимых производителей:  хлебокомбинаты, производителей молочной продукции и так далее.

Напомним, ранее правительство ввело компенсацию за газ до марта. Правительство компенсирует за первые 50 кубометров газа 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре 2021 года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы. Таким образом, потребители платят 6,8 леев за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров обходятся в 7,9 леев за кубометр.

Также для бытовых потребителей власти ввели компенсацию за отопление — 80% суммы разницы между тарифом в расчетном месяце и тарифом в октябре 2021 года. Кроме того, компенсировать теперь будут тарифную разницу за первые 1,5 Гкал, а не за с 1 Гкал.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Санду проголосовала бы за унирю/ Плахотнюк пошел на сделку? / Мясо курицы подорожает?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Рождественскую ярмарку в Кишиневе продлили
— Топливо дорожает
— В 2025 году доходы президента Майи Санду выросли
— Когда примут бюджет столицы на 2026 год?
— Василе Костюк — в поле зрения инспекторов Нацоргана неподкупности
— Плахотнюк выступит свидетелем по делу о «кульке»
— Приднестровье: уроки по 30 минут и снижение производительности заводов
— Цены на мясо птицы могут вырасти?
— Майя Санду: я бы проголосовала за воссоединение с Румынией
— Когда могут пройти переговоры между ЕС и Путиным?
— Кто за, кто против: что думают люди о расширении бульвара Мирча чел Бэтрын?
— Дональд Трамп назвал себя «временным президентом Венесуэлы»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: