Правительство за румынский. Министры поддержали изменение названия госязыка в Конституции
1 мин.

Правительство за румынский. Министры поддержали изменение названия госязыка в Конституции


Правительство дало положительное заключение на законопроект об изменении названия государственного языка в Конституции с молдавского на румынский. Правительство при этом сослалось на Конституционный суд (КС), который ранее признал госязыком румынский, как это записано в Декларации о независимости, и посчитал предлагаемые поправки в Конституцию «техническими».

В пояснительной записке к заключению правительства указано, что в декабре 2013 года КС признал румынский язык государственным со ссылкой на то, что румынский фигурирует в Декларации о независимости, которая, по мнению КС, превалирует над Конституцией.

Кроме того, в конце октября этого года КС дал положительное заключение на законопроект об изменении названия госязыка в Конституции, сославшись на свое же постановление 2013 года. Конституционные судьи посчитали, что предлагаемые поправки в Конституцию носят «технический характер».

newsmaker.md/rus/novosti/potyanuli-za-yazyk-poslednyuyu-tochku-v-voprose-nazvaniya-gosudarstvennogo-yazyka-34384
 

С предложением об изменении в Конституции названия госязыка выступили либерал-демократы. Законопроект поддержали либералы, неприсоединившиеся депутаты из числа бывших либералов, демократы из числа бывших либерал-демократов и народные европейцы, также ранее входившие в ЛДПМ.

Сейчас законопроект обсуждают в парламентских комиссиях: две из них поддержали проект, две — нет. Чтобы узаконить в Конституции статус румынского языка, авторам законопроекта понадобится заручиться поддержкой 67 депутатов. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: