Премьер-министр Индии стал «Человеком года» по версии читателей Time
2 мин.

Премьер-министр Индии стал «Человеком года» по версии читателей Time


«Человеком года» по версии читателей американского журнала Time стал премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент РФ Владимир Путин вошел в первую десятку, пишет РИА «Новости».

За кандидатуру Моди проголосовало порядка 16% респондентов, голоса остальных распределились между оставшимися 49 кандидатами.
Несмотря на признание читателей Time, Моди не вошел в шорт-лист из восьми человек, который утром в понедельник объявила редактор журнала Нэнси Гиббс в эфире телеканала NBC.

На протяжении голосования основными соперниками Моди были протестующие в Фергюсоне и лидер протестов в Гонконге Джошуа Вонг. Кроме того, в десятку лидеров входил и российский президент Владимир Путин, который значительно опередил в рейтинге президента США Барака Обаму и, в отличие от своего коллеги, вошел в шорт-лист претендентов.

Окончательное решение о присуждении звания «Человек года» по версии самого журнала принимается главным редактором издания. В этом году оно станет известно 10 декабря.

Моди возглавил правительство Индии в мае 2014 года. В ходе своей предвыборной кампании Моди обещал придать свежие силы индийской экономике, вернуть инвестиции, построить 100 городов нового типа, создать за десять лет 250 млн рабочих мест. Моди особое значение уделяет образованию. Кроме того, его партия выступает против открытия Индии международным мультибрендовым торговым сетям, так как это может лишить дохода миллионы мелких торговцев.

Среди 50 претендентов на звание в этом году были, в частности, папа римский Франциск, канцлер Германии Ангела Меркель, 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, школьницы, похищенные в Нигерии, и медработники, борющиеся против распространения смертельной лихорадки Эбола в Африке.
Журнал предлагал ответить на вопрос, достоин ли тот или иной кандидат носить звание «Человек года». Кроме того, участники голосования могли выбрать наиболее влиятельных в подобранных редакцией парах кандидатов. В частности, в паре Обама—Путин лидировал президент России с 61%, а в паре Хиллари Клинтон и Малала Юсуфзай победила юная активистка с 86% голосами.

В 2013 году звание «Человек года» по версии Time получил архиепископ Буэнос-Айреса кардинал Хорхе Марио Бергольо.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: