Premier Energy подтвердила проблемы с поставкой электроэнергии

Premier Energy 15 ноября подтвердила аварийное отключение системы электропередачи, которую использует Moldelectrica. При этом в компании отметили, что отключение произошло не по вине молдавской стороны.

«Просим потребителей проявить понимание, так как отключение произошло вне зоны ответственности молдавского оператора. Мы прилагаем все усилия для поддержания бесперебойной подачи электроэнергии», — отметили в компании.

Напомним, что сегодня около 16:40 Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии. Судя по онлайн данным на сайте Moldelectrica, высоковольтная линия Исакча — Вулканешты — МГРЭС перестала функционировать. Это главная ЛЭП, по которой в Молдову поступала электроэнергия из Румынии.

После этого министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что одна из линий электропередачи, обеспечивающая поступление электроэнергии из Румынии в Молдову автоматически отключилась из-за ракетных обстрелов украинской инфраструктуры.

Спикер Воздушных сил Украины сообщил, что 15 ноября Россия выпустила 100 ракет по украинским городам. По его словам, это превосходит атаку 10 октября, когда было выпущено 84 ракеты.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство юстиции сочло тревожной ситуацию в селе Болдурешты, где бывшего мэра Никанора Чокинэ, который сбил насмерть 14-летнего подростка, недавно снова избрали на должность мэра. Официальное заявление ведомства появилось незадолго до начала акции протеста, которую политическая партия провела у здания министерства в знак несогласия с затягиванием уголовного дела против мэра.

«Ситуация в Болдурештах, где бывшего мэра, которого обвиняют в гибели 14-летнего подростка, переизбрали на пост, вызывает обеспокоенность. В соответствии с законодательством, правосудие осуществляется исключительно через Верховный суд, апелляционные палаты и суды первой инстанции, а Министерство юстиции не может вмешиваться в дела, находящиеся на рассмотрении. Вместе с тем мы понимаем обеспокоенность по поводу длительности процесса и подчеркиваем, что недопущение задержек крайне важно для эффективности и доверия к системе правосудия. Подобные дела следует рассматривать ответственно и без проволочек», — отметили в министерстве.

Дело, в котором проходит переизбранный мэр Никанор Чокинэ, рассматривает Кишиневский суд сектора Буюкан. Информацию по делу можно найти на портале www.instante.justice.md.

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Никанора Чокинэ, которого обвиняют в гибели 14-летнего подростка. 

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая. Чокинэ решил баллотироваться на новый срок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: