Premier Energy требует повысить тариф на электроэнергию на 54 бана

Крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове Premier Energy потребовал повысить тариф на электроэнергию с 2,17 до 2,71 лея за кВт⋅ч. Обращение компании опубликовано на сайте Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ).

По данным поставщика электроэнергии, средняя прогнозируемая закупочная цена энергии на 2022 год — 154,7 кВтч. Это  на 15,1% выше средней цены 134,4 бана/кВтч, которая включена в действующий тариф.

Как утверждается в обращении Premier Energy, за первый квартал 2022 года компания накопила более одного миллиона леев долгов, и эта сумма продолжает расти.

Напомним, в середине мая Premier Energy сообщил, что изучает возможность корректировки тарифа в связи с ростом стоимости электроэнергии.

Последний раз тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy увеличивался  1 апреля с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч. А тариф для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея.

С мая 2022 года госкомпания Energocom закупает электроэнергию на основе прямых переговоров и продает ее поставщикам. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

31 мая министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что Energocom продлил на месяц контракт с «Молдавской ГРЭС» о закупке электроэнергии по $59,9 Мвт•ч. Кроме этого, Energocom подписал контракт с украинской компанией «Энергоатом» о закупке 30% необходимой электроэнергии.

Средняя закупочная цена на электроэнергию в июне, по словам министра, составит примерно $65,03 Мвт•ч.
Напомним, в мае средняя цена закупки электроэнергии составила $66,7 Мвт•ч. 70% электроэнергии Молдова закупала у МолдГРЭС по $59,5 за Мвт•ч, а 30% — у украинской компании «Укргидроэнерго». Украинскую электроэнергию, по подсчетам NM, Молдова покупала по $83,5.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже идет.

«Мы запросили объяснения. Есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку этого случая. Будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения, хотя не мы оказываем медицинскую помощь, то позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно ответит за эти случаи. Призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте, что произошло директоров и их заместителей. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолти, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование этого дела. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: