Президент Игорь Додон прибыл с недельным визитом в США
1 мин.

Президент Игорь Додон прибыл с недельным визитом в США

Президент Молдовы Игорь Додон прибыл в Соединенные Штаты Америки, куда он отправился с рабочим визитом. Как отметил Додон на своей странице в Facebook 22 сентября, он проведет в Нью-Йорке неделю, где будет участвовать во многих мероприятиях.

В частности,  он выступит с речью на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, с трибуны Генассамблеи он расскажет «о проблемах и достижениях Республики Молдова, об особенностях ее внутренней и внешней политики, о перспективах урегулирования приднестровского конфликта».

Также Додон встретится с представителями руководства США, влиятельных еврейских организаций и предпринимателями.

Как отметил Додон в интервью изданию «Коммерсант», в США он также может встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, который также будет присутствовать на сессии Генассамблеи ООН.

Напомним, что ранее в США побывала молдавская делегация, возглавляемая Майей Санду. Там Санду встретилась с вице-президентом США Майком Пенсом, который пообещал, что власти США проанализируют просьбу Молдовы расследовать «кражу миллиарда» и заморозить находящихся на территории США активы лиц, участвовавших в хищении.

Также по возвращении из США Санду рассказала, что МВФ выделил Молдове четвертый транш в размере $46,1 млн. По словам Санду, в ближайшее время деньги поступят на счета Национального банка (НБМ) и министерства финансов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: