Президент Тимофти промульгировал финансовый пакет
2 мин.

Президент Тимофти промульгировал финансовый пакет


Президент Молдовы Николае Тимофти промульгировал 4 октября семь законов, ответственность за которые взяло на себя правительство. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте президентуры.

Таким образом, президент подписал Закон об оздоровлении банков и банковской резолюции, об изменениях в некоторых законодательных актах, регулирующих банковскую систему, Закон о едином центральном депозитарии ценных бумаг, Закон о выпуске государственных облигаций во исполнение Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий № 807 от 17 ноября 2014 г. и № 101 от 1 апреля 2015 г (тот самый скандальный закон, который критикуют эксперты), а также поправки в государственный бюджет и в бюджеты социального и медицинского страхования.

Правительство, напомним, взяло на себя ответственность за принятие этих документов 26 сентября. В тот же день решение было опубликовано в «Официальном мониторе».

Премьер-министр Павел Филип заявил тогда, что семь законопроектов — часть пакета условий МВФ для заключения нового соглашения о сотрудничестве с Молдовой. «Но даже если бы таких условий не было, правительство действовало бы так же, потому что эти законы важны для страны», — подчеркнул премьер.

На следующий день 37 депутатов выдвинули инициативу о вотуме недоверия правительству Павла Филипа. Под документом подписались социалисты, коммунисты и либерал-демократы.

newsmaker.md/rus/novosti/votum-otklonili-nogami-parlamentskoe-bolshinstvo-ne-yavilos-na-zasedanie-po-otstav-27666

Заседание парламента, на котором должны были рассмотреть проект вотума недоверия, не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание пришли 47 депутатов (минимум для кворума — 51), представители парламентского большинства его проигнорировали. Внепарламентская оппозиция организовала по этому поводу протест, требуя от властей не перекладывать на граждан ответственность за украденный миллиард.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: