Приднестровье — новый фронт? Что пишут об обострении на Днестре украинские, российские и западные СМИ
5 мин.

Приднестровье — новый фронт? Что пишут об обострении на Днестре украинские, российские и западные СМИ

В последние дни резко обострилась ситуация вокруг Приднестровья. 25 апреля неизвестные обстреляли из гранатомета здание МГБ непризнанной республики, затем было еще несколько взрывов и информация об обстреле оружейного склада в Колбасне. В Кишиневе заявили о «попытке эскалации ситуации», предпринятой «противоборствующими силами внутри Приднестровья». В Тирасполе назвали это «домыслами» и сообщили, что все следы этих атак ведут в Украину. В Киеве заявили о «провокации» России. NM рассказывает, что пишут об этом украинские, российские и западные СМИ.

Украинские СМИ

«Громадское»

Издание «Громадское», ссылаясь на Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), пишет, что провокации в Приднестровье осуществляет ФСБ России, чтобы создать предлоги для открытия дополнительного фронта в Одесской области.

«Такая ситуация заставит Вооруженные силы Украины перебросить войска в этом направлении, ослабив их в Николаевской области. Приднестровье пойдет по белорусскому сценарию — поддержка РФ без вступления в активную фазу войны», — пишет издание.

УНИАН

«На самом деле нельзя исключать, что одним из следующих шагов может стать российский ракетный удар по территории Приднестровья. Обязательно — с жертвами среди мирного населения. К такому сценарию российские спецслужбы готовят местных жителей уже несколько дней: люди получают SMS „от имени“ ВСУ или СБУ, в которых их предупреждают о „ракетном и артиллерийском“ ударе и „настойчиво рекомендуют“ провести эвакуацию „в более безопасные регионы“», — пишет украинское информагентство УНИАН в материале «Второй фронт».

Российские СМИ

ТАСС

ТАСС цитирует председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова: «Взрывы в Приднестровье — „неприятная провокация“ для втягивания России в дальнейшие боевые действия и растягивания сил РФ для защиты своих граждан. В Приднестровье живут около 200 тыс. российских граждан. Ко взрывам могла быть причастна группа националистов из западных стран».

Ссылаясь на председателя фонда «Валдай» Андрея Быстрицкого, ТАСС отмечает, что события в Приднестровье «могут потенциально привести к эскалации конфликта в Украине и его распространению за ее пределы».

РИА «Новости»

В последних двух аналитических материалах о Приднестровье РИА «Новости» ссылаются на доктора политических наук Наталью Харитонову. Она считает, что «в терактах» в Приднестровье заинтересованы украинские власти, а также, что «американцы и румыны пытаются втянуть Молдову в украинско-российский конфликт».

«Жители Молдовы не питают иллюзий относительно боеспособности своей армии, поэтому не хотят конфликтовать с Москвой. Тем не менее они переживают из-за сообщений в СМИ и социальных сетях, которые стали появляться незадолго до серии терактов в Приднестровье», — пишет РИА «Новости».

Западные СМИ

Reuters

«Присутствие российских войск [в Приднестровье] вызвало опасения, что Москва может использовать Приднестровье как плацдарм для нападения на запад Украины, в то время как Киев пытается отразить новое наступление российских войск на востоке», — пишет британское информационно-финансовое агентство Reuters.

«Россия уже взяла под контроль большую часть юга Украины, но для того, чтобы добраться до Приднестровья, ей придется пройти через Николаев и Одессу, крупные города, которые остаются под контролем Украины».

The New York Times

«С начала войны в Украине молдавские власти все больше обеспокоены вероятностью того, что Россия может задействовать свои войска, базирующиеся в Приднестровье, либо для нападения на Украину, либо для вторжения в Молдову, которая не является членом НАТО или Евросоюза и имеет ограниченные вооруженные силы», — пишет NYT.

Ссылаясь на члена Совета безопасности Молдовы Юлиана Грозу, NYT отмечает, что вторжение России в Молдову не кажется неизбежным, а краткосрочная цель России, похоже, заключается в дестабилизации ситуации в регионе и подрыве действий правительства Молдовы, выступающего за Европейский союз.

Bloomberg

«На прошлой неделе российский генерал предположил, что Москва может продолжить военное продвижение к югу Украины, чтобы достичь Приднестровья, хотя никто из других официальных лиц публично не поддержал эту цель», — пишет американское информагентство Bloomberg.

«При этом, собирая войска для нового наступления на востоке [Украины], Москва стремится сохранить угрозы в других частях страны, чтобы помешать Киеву сконцентрировать свои силы обороны в этом районе».

BBC

«Взрывы в Приднестровье могут дестабилизировать ситуацию в Молдове и позволят России открыть новый фронт в войне с Украиной. Одесса, ключевой портовый город Украины, находится к востоку от Приднестровья», — пишет британская служба новостей BBC.

«Если Россия укрепит ⌈военные позиции⌉ в Приднестровье, она сможет двинуться на Одессу с запада. Ее наступление на город с востока до сих пор блокировалось украинскими войсками. Это [наступление со стороны Приднестровья] отвлечет украинские силы, которые и так уже серьезно растянуты».

«Эскалация в Приднестровье совпала с заявлением замкомандующего войсками Центрального военного округа генерала Рустама Миннекаева. 22 апреля он объявил, что Россия вступила во «вторую фазу спецоперации», цель которой — не только установление полного контроля над Донбассом, но и захват всего юга Украины, который обеспечит коридор до Тирасполя», — пишет русская служба Би-би-си.

Associated Press

«Второй день подряд взрывы сотрясают Приднестровский регион Молдовы. Никто не взял на себя ответственность за эти нападения, но Украина обвинила во всем Россию», — сообщает международное информагентство со штаб-квартирой в Нью-Йорке Associated Press .

«Во вторник США призвали своих союзников сделать все возможное, чтобы обеспечить Киев оружием, поскольку российские войска обстреливают восточную и южную Украину, а также растут риски, что война может перекинуться за пределы Украины».

Meduza

Международное русскоязычное издание Meduza опубликовало интервью с молдавским политическим экспертом Дионисом Ченушей. «Население региона [Приднестровья] настроено пророссийски и, скорее всего, будет воевать на стороне России. Дезинформация и советско-российская пропаганда в течение трех десятилетий оставили глубокий след в коллективном сознании населения», — отметил Ченуша.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: