Приднестровье опровергло информацию о подготовке Россией провокаций на левобережье Днестра
2 мин.

Приднестровье опровергло информацию о подготовке Россией провокаций на левобережье Днестра

Власти Приднестровья опровергли информацию о якобы готовящихся Россией провокациях на левобережье Днестра. Об этом 11 апреля сообщили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве, заверив, что власти Приднестровья делают все, чтобы сохранить мир на левом берегу Днестра.

«На территории Приднестровской Молдавской Республики не осуществляется никаких военных приготовлений или специальных мероприятий, угрожающих соседней Украине. Объективный анализ ситуации не дает оснований усомниться в неизменности такой позиции приднестровского государства», — заявили в приднестровском министерстве иностранных дел.

В ведомстве подчеркнули, что приднестровские власти прилагают максимальные усилия для сохранения мира в Приднестровье.

«Также мы заинтересованы в сохранении спокойствия жителей граничащих с Приднестровьем областей Украины. В связи с этим МИД ПМР снова призывает украинскую сторону проявить заботу о собственных гражданах и воздержаться от периодического озвучивания недостоверной информации, создающей необоснованную напряжённость», — заявили в приднестровском МИДе.

Напомним, генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил 11 апреля, что на территории приднестровского региона российские войска могут готовить провокацию, «чтобы обвинить в этом Украину». Ранее власти Молдовы не подтверждали сообщения о провокациях и втягивании Приднестровья в военные действия. Последним эту ситуацию прокомментировал вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян. Он заявил 8 апреля, что угрозы военного характера для Молдовы пока не существует. Он также заявил, что пока не видит риска использования в войне в Украине складов с военными боеприпасами в Колбасне и вовлечения в военные действия 1500 российских военных, находящихся на территории Приднестровья.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: