today.md

Приднестровье опровергло информацию о подготовке Россией провокаций на левобережье Днестра

Власти Приднестровья опровергли информацию о якобы готовящихся Россией провокациях на левобережье Днестра. Об этом 11 апреля сообщили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве, заверив, что власти Приднестровья делают все, чтобы сохранить мир на левом берегу Днестра.

«На территории Приднестровской Молдавской Республики не осуществляется никаких военных приготовлений или специальных мероприятий, угрожающих соседней Украине. Объективный анализ ситуации не дает оснований усомниться в неизменности такой позиции приднестровского государства», — заявили в приднестровском министерстве иностранных дел.

В ведомстве подчеркнули, что приднестровские власти прилагают максимальные усилия для сохранения мира в Приднестровье.

«Также мы заинтересованы в сохранении спокойствия жителей граничащих с Приднестровьем областей Украины. В связи с этим МИД ПМР снова призывает украинскую сторону проявить заботу о собственных гражданах и воздержаться от периодического озвучивания недостоверной информации, создающей необоснованную напряжённость», — заявили в приднестровском МИДе.

Напомним, генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил 11 апреля, что на территории приднестровского региона российские войска могут готовить провокацию, «чтобы обвинить в этом Украину». Ранее власти Молдовы не подтверждали сообщения о провокациях и втягивании Приднестровья в военные действия. Последним эту ситуацию прокомментировал вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян. Он заявил 8 апреля, что угрозы военного характера для Молдовы пока не существует. Он также заявил, что пока не видит риска использования в войне в Украине складов с военными боеприпасами в Колбасне и вовлечения в военные действия 1500 российских военных, находящихся на территории Приднестровья.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Blocul Alternativa

ЦИК Молдовы зарегистрировал первый избирательный блок для участия в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы зарегистрировала избирательный блок «Альтернатива» для участия в парламентских выборах. Решение приняли на заседании 25 июня.

В избирательный блок «Альтернатива вошли партия мэра Кишинева Иона Чебана «Национальное альтернативное движение» (MAN), «Гражданский конгресс», партия бывшего премьера Иона Кику «Развитие и объединение Молдовы» (PDCM) и бывший генпрокурор Александр Стояногло.

О создании блока Чебан, Кику, Ткачук и Стояногло обявили еще в январе. NM разбирался, зачем они объединились, кому какая роль уготована, и что это им даст на предстоящих выборах.

***

Напомним, парламентские выборы пройдут 28 сентября. Согласно плану ЦИК, регистрация партий и избирательных блоков стартовала 20 июня, а избирательная кампания начнется 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: