Приключения украинцев в Молдове: газета ZdG об интересах граждан Украины на страховом и финансовом рынках
8 мин.

Приключения украинцев в Молдове: газета ZdG об интересах граждан Украины на страховом и финансовом рынках


Граждане Украины нередко занимают руководящие посты в молдавских компаниях и становятся владельцами акций банков и страховщиков. Газета Ziarul de Gardă провела расследование и выявила связи украинских граждан с бизнесменом Вячеславом Платоном, а также с компаниями Asito, Moldasig, Moldindconbank (MICB) и MoldovaAgroindbank (MAIB).

Страховые интересы

Гражданин Украины Александр Пинчук был замешан в одной из самых скандальных историй, связанных с молдавским Национальным бюро страховщиков автотранспортных средств (объединение участников рынка — BNAA). За время его недолгого руководства BNAA бюро был нанесен ущерб в размере 30 млн леев. Пинчук стал главным фигурантом уголовного дела, расследуемого Национальным антикоррупционным центром и Антикоррупционной прокуратурой. Он был объявлен в розыск властями Молдовы почти год назад, и, затянувшееся расследование правоохранители объясняют именно тем, что не могут найти Пинчука.

Между тем, Пинчук — успешный адвокат, один из руководителей киевского адвокатского бюро «Доминион». Он живет и работает в Киеве, каждый день ходит на работу, встречается с партнерами, участвует в общественной жизни Украины.
Александру Пинчуку 36 лет. В декабре 2014 года он занял должность заместителя директора BNAA в Кишиневе. 13 января 2015 года директором бюро был избран Михай Маноли, однако судья столичного сектора Центр Адела Андроник приостановила деятельность Маноли и обязанности руководителя продолжил исполнять Пинчук. Два крупнейших банка — Moldindconbank и Moldova-Agroindbank — признавали его временным директором BNAA. Это позволило Пинчуку заключить несколько сомнительных, по мнению прокуратуры, сделок.

С 3 по 26 января 2015 года со счетов BNAA, которым руководил Пинчук, страховым компаниям Asito, Moldasig, Victoria Asigurări и Donaris VIG было переведено €823 тыс. Помимо этого были проведены операции по обмену валют в ущерб BNAA. Также Пинчук разместил на депозитах в MAIB и MICB средства бюро на невыгодных условиях. Согласно договорам, в случае досрочного расторжения контракта и снятия средств, пеня составляла 15% от суммы депозита. Впоследствии бюро было вынуждено снять с депозитов эти деньги с уплатой пени — BNAA было необходимо разместить средства в международном банке, чтобы избежать исключения из системы «Зеленая карта». Об этом требовании было известно и до назначения Пинчука на руководящую должность в бюро.
Действия Пинчука нанесли бюро многомиллионный ущерб, и впоследствии стали основанием для возбуждения уголовного дела, сказано в постановлении прокуратуры.

Журналисты ZdG поговорили с Пинчуком, чье местонахождение безрезультатно пытаются установить молдавские правоохранительные органы. В среду, 9 марта 2016 года, Пинчук ответил, что не знает об уголовном деле в Молдове: «Более того, я не понимаю, как я мог навредить. Единственное, что я слышал после ухода — новое руководство BNAA закрыло депозит и, по соглашению с банком, был оплачен штраф». По словам Пинчука, никто из Молдовы его не искал. Об уголовном деле ему также ничего не известно. С Вячеславом Платоном, сказал Пинчук, он не знаком. Совпадение это или нет, но Пинчук ответил на звонок спустя несколько часов после того, как журналисты побеседовали с Вячеславом Платоном.

В адвокатском бюро «Доминион» партнером Александра Пинчука является его друг — Михайло Гончарук, гражданин Украины. Гончарук, несмотря на то, что проживал в Киеве, до середины февраля 2016 года возглавлял страховую компанию Asito, контроль над которой также приписывают Вячеславу Платону. 10 февраля акционеры Asito избрали нового главу — также гражданина Украины Андрея Лупыря.

Ранее Лупырь возглавлял в Киеве страховую компанию «Ритейл-Страхование», которая в 2015 году сменила название на «Талисман-Страхование». Лупырь владеет инвестиционным фондом New Europe Insurance Fund (работает в Великобритании и Северной Ирландии).

newsmaker.md/rus/novosti/asito-rasprodaet-nedvizhimost-i-perevodit-klientov-v-victoria-asigurari-10129

Под руководством Гончарука Asito оказалась в центре скандалов, самый громкий из которых — продажа имущества и здания головного офиса компании. В это же время страховая компания прекратила выплаты по пенсионным полисам.

Михайло Гончарук, который как и Пинчук работает адвокатом, имел отношение к Молдове и до того, как возглавил Asito. Он участвовал в громком судебном разбирательстве между украинской фирмой «Энергоальянс» и двумя молдавскими компаниями Moldtranselectro и Moldelectrica, которое длилось десять лет. Изначально Гончарук представлял украинскую компанию Meridian-K, которая фигурировала в контракте по солидарной ответственности, а впоследствии он выступал в этом же судебном разбирательстве уже как представитель Молдовы.

Молдавские компании проиграли дело. А в прошлом году украинский «Энергоальянс» вновь напомнил о себе: за долги в $47 млн были заблокированы счета госпредприятия Moldatsa. Это произошло по требованию фирмы Komstroy, перенявшей в 2013 году права «Энергоальянса». Стороны ждут решений Апелляционной палаты Парижа по этому делу.

Молдавская и украинская пресса неоднократно писала, что за этим иском стоит Вячеслав Платон, который на протяжении долгого времени был вовлечен в схемы на Украине и в Молдове. К примеру, учредителями компании Komstroy являются Дмитрий Сарнацки и украинская фирма «Автосила». Сарнацки был бизнес-партнером Виталия Подвышевского в компании «Трансбуд». Подвышевский также владеет 50% акций «Автосила» (Россия) и украинского кооператива Evans, в данных которого указан тот же номер телефона, что и у Jet Business Limited, учредителем которой является Вячеслав Платон.

Акционеры Moldova Agroindbank

Бывший директор Asito Михайло Гончарук владеет на Украине через оффшор Global World Trade 2,29% акций SmartBank. 40% акций банка владеет румынская компания Asito Kapital посредством другой украинской страховой компании «Стар-Полис», которую Asito Kapital приобрел в 2015 году. Учредителем Asito-Kapital является молдавская страховая компания Moldasig, которая аффилирована с Вячеславом Платоном.

Ряд акционеров SmartBank также фигурируют в качестве акционеров в крупнейшем банке страны — Moldova Agroindbank. К примеру, украинец Валентин Канавченко через британскую компанию Hessond Solution Limited приобрел 4,49% акций MoldovaAgroindbank. Он также владеет 0,79% акций SmartBank на Украине посредством АО «Атомпрофоздоровниця». Компания владеет двумя санаториями «Горный» в Ялте и «Прикарпатье» в Трускавце. Еще один акционер SmartBank – Андрий Прилипко – владеет через Dresfond Invest Limited 4,48% акций MAIB.

Виктор Чорнобай, который через британскую Multigold Production Limited 4,24% акций MAIB родом из того же города, что и Валентин Канавченко — Кременец. Украинец Вячеслав Слободский — директор британской компании Dunlin Invest, которая владеет 3,64% акций Moldova Agroindbank, как и другие граждане Украины, имеющие бизнес Молдове, является юристом по профессии.

В начале марта 2016 года Национальный банк Молдовы заблокировал акции группы акционеров MAIB, владеющих в совокупности 40% акций банка. Их обвинили в сговоре после того, как они приобрели значительную долю в уставном капитале банка без предварительного письменного разрешения Нацбанка.

В списке фигурируют также три основных украинских акционера, о которых говорилось выше. Другими акционерами MAIB из этого списка, обвиняемыми в согласованных действиях, являются Moldasig, конечная владелица 40% акций украинского банка Smartbank, Moldindconbank, акционером которого является Вячеслав Платон и связанные с ним лица, а также ряд других компаний (ÎCS Gser Grup SRL, Prodromos Limited, Provix Group SRL, Tush Enterprises LTD, Dresfond Invest Limited, Symbol Wood Limited, SIA Dilnoro Group, CA Alliance Insurance Group S.A., OOO «Kомпозит», Multigold Production Limited, Hessond Solution Limited, Setora Limited, Salvia Enterprise LTD, Mattiola Business LTD, Ostryn Business Limited, Azyol Development LTD, Dunlin Invest LTD, OOO «Eвробалт»).

Акционеры Moldindconbank

Семь граждан Украины владеют акциями (29,95%) Moldindconbank. Среди них украинская компания Платона Jet Business Limited и компания Fera Management. Основателем последней является гражданин Молдовы Вячеслав Мажеру — бывший член админсовета MICB. Мажеру 69 лет. В 2007 году он был награжден экс-президентом Владимиром Ворониным орденом Gloria Muncii за заслуги в развитии сахарной отрасли. Он был менеджером MARR Sugar Moldova, владевшей несколькими сахарными заводами.

Администратором Fera Management является украинец Юрий Осиян. Как и многие украинские акционеры MAIB, Осиян владеет акциями SmartBank (0,79%). У Fera Management тот же номер телефона, что и у компании Jet Business Limited Платона и кооператива Evans, чей владелец Виталий Подвышевский является учредителем Komstroy. Подвышевский также владеет акциями Moldindconbank (4,33%).

Еще одна компания-акционер MICB с украинскими корнями — Verloc Development (4,52% MICB). Ею владеет Алена Сташевская, которая до 2012 года была вице-председателем админсовета MICB. В 2013 году она была объявлена в международный розыск.
Украинец Игорь Чуйко, владеющий 4,25% акций MICB, работал адвокатом в бюро VVD, посредством которого, как сообщает украинская пресса, Вячеслав Платон попытался в 2000-х годах вывести из государственной украинской компании «Энергоатом» не менее $18 млн. Отец Чуйко работал в секретных украинских службах и был обвинен в мошенничестве в особо крупных размерах.

Вячеслав Платон утверждает, что не знает Александра Пинчука и Михайло Гончарука. О Подвышевском бизнесмен сказал, что знает его, «но очень плохо»: «Мы только здоровались несколько раз». Платон отметил, что не видит ничего странного в том, что у граждан Украины есть бизнес в Молдове. «Если они адвокаты, вы думаете, у них нет денег? Я знаю многих бизнесменов из Молдовы, у которых есть деньги, но они водят простые машины», — сказал Платон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: