Продал чужую квартиру в Кишиневе. Мошенник скрывался 18 лет в Украине
2 мин.

Продал чужую квартиру в Кишиневе. Мошенник скрывался 18 лет в Украине

В Молдове будут судить одного из членов преступной группы, который незаконно завладел квартирой в центре Кишинева и пытался несколько раз перепродать ее разным покупателям. Подсудимый 18 лет скрывался от правосудия, живя в Украине по поддельным документам. Об этом 3 октября сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Дело расследуют с 2004 года. Тогда подсудимый снял квартиру в центре Кишинева стоимостью 600 тыс. леев. Спустя несколько месяцев он предложил хозяйке квартиры устроить ее дочерей учиться в Великобритании и оплачивать их обучение. Для этого он попросил хозяйку квартиры оформить доверенность на управление и отчуждение квартиры.

Затем он на две недели отправил хозяйку и дочерей в Киев, якобы потому, что отъезд на учебу в Англию возможет только через министерство образования Украины. За это время подсудимый подделал паспорт владелицы квартиры и по этим документам «купил» ее квартиру, а через неделю продал за 360 тыс. леев. В этот же день он почти завершил сделку продажи квартиры и с другим покупателем, от которого должен был получить 380 тыс. леев, если бы не бдительность последнего.

Второй покупатель связался с жильцами дома и узнал, что на самом деле квартира принадлежит женщине. Мужчина сообщил в полицию и мошенника задержали. К этому времени из Киева вернулась и хозяйка квартиры, поняв, что обещание учебы в Англии — это обман.

Позже мужчине удалось по поддельным документам переехать в Украину, где он 18 лет скрывался от правосудия. И только недавно его задержали, когда он вернулся в Молдову.

Подсудимому грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. К тому же его будут судить за подделку документов.

По этому делу еще одного члена преступной группы в 2005 году приговорили к 10,5 годам тюрьмы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: