facebook.com/Igor Dodon

Продлить мораторий или отменить закон? Кику о предоставлении гражданства за инвестиции

Премьер-министр Ион Кику считает, что парламенту следует продлить мораторий на закон о предоставлении гражданства за инвестиции. Отмена закона, по словам Кику, повлечет за собой судебные разбирательства, в результате которых Молдова должна будет выплатить миллионы евро компенсации. Об этом Кику заявил 17 февраля после еженедельного заседания с президентом Игорем Додоном и спикером Зинаидой Гречаной.

Как отметил Кику, вопрос о продлении моратория на этот закон входит в компетенцию законодательного органа. Но, по мнению Кику, мораторий нужно продлевать.

«У этого закона есть и риски, и преимущества. Правительство, согласно закону, не вправе продлевать мораторий, это входит уже в компетенцию парламента. Я считаю, что необходимо продлить мораторий на этот закон на более длительный срок. Если этот закон отменят, бюджет должен будет выплатить довольно существенный ущерб. На нас подадут в суд, арбитражный суд. Суд должен будет оценить размер компенсации, которую Молдова должна будет выплатить. Если помните, летом прошлого года эта сумма оценивалась в 3-3,5 млн евро, а это немалые деньги», — отметил Кику.

По словам Кику, от предоставления гражданства Молдова получила около 500 тыс. евро. Эти инвестиции пока не освоены. В Молдове гражданство за инвестиции за год получили шесть человек. Еще около 25 человек подали заявления на получение гражданства за инвестиции.

Напомним, мораторий, который ввело правительство Майи Санду на реализацию программы гражданства за инвестиции, истекает 20 февраля.

Секретарь компании-оператора программы Henley and Partners Пэдди Блюэр заявил недавно, что если правительство расторгнет контракт с частным партнером программы молдавского гражданства за инвестиции, то Молдове придется заплатить издержки, предусмотренные контрактом.

Отвечая на вопрос NM о том, какое решение приняло молдавское правительство по этой программе, Блюэр сказал, что «ответа нет».

«Молдова должна продолжать программу. Страна взяла на себя обязательства, эти инвесторы с добрыми намерениями приняли решение инвестировать в Молдову», — считает Блюэр. По его словам, в противном случае это может негативно сказаться на репутации Молдовы как инвестиционного направления.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Французские школьники смогут выбрать румынский как второй иностранный язык: пилотный проект

Во Франции румынский язык включили в список обязательных вторых иностранных языков (LV2) в государственных школах. Министерство образования запустило пилотную программу по постепенному введению румынского языка в школьную программу. Об этом сообщило посольство Румынии в Париже.

Первый этап пилотного проекта проходит в Collège Aimé et Eugenie Cotton в Блан-Менье, департамент Сена-Сен-Дени, где проживает большая румяноязычная община. В колледже уже учатся дети, говорящие на румынском, и включение языка в обязательную программу учитывает демографическую ситуацию и помогает сохранять культурную идентичность.

Французские власти планируют реализовывать программу в течение нескольких лет. Она предусматривает постепенное увеличение числа учеников, изучающих румынский, и создание учебной программы, адаптированной к системе французского образования — от средних классов до 12-го класса.

Посольство Румынии поблагодарило руководство колледжа, преподавателя Александру Мардале, учеников, родителей и французские власти за участие в запуске проекта.

Если пилотный проект покажет хорошие результаты, власти расширят программу на другие школы в регионах с румяноязычным населением. Румынский язык станет одной из опций для учеников, выбирающих второй иностранный язык наряду с немецким, испанским или итальянским.

O veste foarte bunā la început de nou an școlar — Program pilot de învățare a limbii române în sistemul public…

Опубликовано Ambasada României în Franța / Ambassade de Roumanie en France Среда, 10 сентября 2025 г.

* * *

Румынский язык входит в число самых распространенных европейских языков во Франции благодаря растущей румынской общине.

Ранее во Франции румынский изучали на факультативных курсах, в рамках двусторонних инициатив или воскресных школ. Новый проект впервые делает румынский обязательным вторым иностранным языком (LV2) в государственных школах Франции и официально включает его в школьную программу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: