«Продолжаем работать». Чебан сообщил о регистрации своей партии

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 14 сентября о регистрации своей партии — — «Движение национальной альтернативы» (Mișcarea alternativa națională — MAN). При этом Чебан отметил, что не бросает свои обязанности мэра.

Чебан заявил, что были «доброжелатели», которые пытались помешать регистрации партии, однако, это произошло. «Сейчас мы работаем над техническими аспектами регистрации. При этом в Кишиневе работы продолжаются такими же темпами и так же эффективно. Мы продолжаем работать», — подчеркнул мэр.

Напомним, 30 декабря 2021 года мэр Кишинева Ион Чебан после неоднократных заявлений о нежелании заниматься политикой  объявил о создании «Движения национальной альтернативы» (Mișcarea alternativa națională — MAN), которое «будет заниматься интересами простых людей, а не дешевыми шоу».

Чебан баллотировался в мэры Кишинева от Партии социалистов (ПСРМ), в которой занимал пост секретаря по идеологии. До 2015 года он представлял ПСРМ в парламенте, затем в столичном мунсовете. После победы на выборах Чебан приостановил членство в партии. Но это не помешало ему взять отпуск осенью 2020 года, чтобы участвовать в президентской гонке Игоря Додона.

После того как Чебан объявил о создании «Движения национальной альтернативы», Додон сказал, что его это не удивило, и отметил, что считает Чебана одним из лучших мэров столицы за последние годы.

А исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча сказал NM, что создание партии — это личное решение мэра, которое «ПСРМ приняла к сведению». А у ПСРМ, по словам Батрынчи, «стабильная команда и идеология, своя повестка и ответственность перед избирателями, так как социалисты не отступают от заявленных принципов».

Сам Чебан утверждает, что его партия проевропейская. Эксперты, однако, считают, что новая партия будет таковой лишь на словах.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker.md / Vladimir Vivici

NM Espresso: В Оргееве и Тараклии не выбрали мэров, глава TRM подал в отставку из-за «3 баллов», Чебан обвинил PAS в «диверсии»

Местные выборы

ЦИК подвел предварительные итоги местных выборов, прошедших в минувшее воскресенье в 12 населенных пунктах. Явка везде была низкой. В двух селах кандидаты от партии PAS набрали по 100% голосов, баллотируясь без конкурентов.

Особый интерес вызывают выборы в Оргееве и Тараклии — городах, которые долгое время контролировал Илан Шор. Ни в Оргееве, ни в Тараклии мэров не выбрали, так как ни один кандидат не набрал большинство голосов. О том, кто поборется за мэрские кресла в этих городах во втором туре, а кто уже проиграл эти выборы — в материале «Без Шора и без PAS».

Референдумы

В Молдове 17 мая также прошли референдумы: жители двух населенных пунктов решали, отзывать ли с должностей их мэров. В результате и в коммуне Садык Кантемирского района, и в селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района подавляющее большинство проголосовало за отзыв.

Протесты фермеров

Ассоциация «Сила фермеров» объявила о проведении 27 мая протеста у здания правительства. Аграрии заявили, что не получили от властей реальной поддержки. В Минсельхозе ответили, что уже компенсируют акцизы на дизтопливо, расширили программу льготного кредитования и готовят механизм поддержки закупок удобрений, но готовы «продолжить диалог с представителями фермеров».

Программа Reușim

Правительство объявило о запуске программы Reușim, которая призвана сделать деловой климат в стране более удобным, конкурентоспособным и приближенным к стандартам ЕС. Власти обещают сократить бюрократию, расширить цифровые услуги и устранить дублирующие нормы.

МИД и посол РФ

Назначенного посла России в Молдове Олега Озерова снова вызвали в МИД. Ему вручили очередную ноту протеста из-за российского дрона, нарушившего воздушное пространство Молдовы 13 мая.

Tudor Mardei | NewsMaker

Приднестровье: гражданство РФ, «госизмена»

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил Россию и президента РФ Владимира Путина за упрощение получения российского гражданства для жителей региона, назвав это решение «гуманитарно значимым».

Promo-LEX тем временем призвала власти Молдовы принять срочные меры для освобождения Эмилиана Чебана, которого в Приднестровье приговорили к 12 годам тюрьмы за «госизмену».

Строительство и законы

Власти Молдовы хотят ужесточить борьбу с незаконными стройками и снизить риск покупки жилья в проблемных домах. NM рассказал, какие меры предлагают власти и что может измениться для покупателей и застройщиков.

Чебан vs PAS

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что скандал вокруг бывшего вице-мэра Ирины Гутник является «диверсией по указанию PAS», направленной на отстранение его от должности. Он утверждает, что Гутник «ходила с микрофоном под одеждой» и передавала центральным властям записи из мэрии. В PAS заявили, что уход людей из команды Чебана связан только с его собственными действиями.

«Евровидение» и TRM

Гендиректор общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) Влад Цуркану решил уйти в отставку после скандала вокруг низких оценок молдавского жюри представителю Румынии в финале «Евровидения». По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании (отчет YRM о голосовании жюри можно найти тут).

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  

Тем временем главная «евровидящая» Молдовы Катя Дмитриева разбиралась, должны ли соседние страны голосовать друг за друга, за что на конкурсе освистывали Грецию и Кипр, и почему скандалы вокруг баллов иногда говорят о зрителях больше, чем о самой музыке. Об этом — в материале «3 балла для Румынии, хейт и»рука Кремля»».

Что будет сегодня, 19 мая:

10:00 — Заседание НАРЭ.

11:00 — Пресс-конференция бывшего вице-мэра Кишинева Ирины Гутник.

16:00 — Заседание ЦИК.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: