«Прокуратура прислала ответ с запахом советского нафталина». Реницэ подаст жалобу на Додона в Офис прокурора ЕС
2 мин.

«Прокуратура прислала ответ с запахом советского нафталина». Реницэ подаст жалобу на Додона в Офис прокурора ЕС

Антикоррупционная прокуратура отказала депутату от партии «Платформа Достоинство и правда» Юрие Реницэ в обжаловании решения прокуратуры не открывать уголовное дело на основании видеозаписей встречи президента Игоря Додона и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Реницэ намерен обратиться с жалобой в Офис прокурора ЕС с просьбой тщательно рассмотреть дело о коррупции и государственной измене Додона. Реницэ также возмутило, что в ответе прокуратуры и. о. заместителя главного прокурора Антикоррупционной покуратуры Василий Левицкий поставил подпись на кириллице. Об этом Реницэ сообщил 30 июля в Facebook.

Реница выразил недовольство тем, что прокуратура за день рассмотрела его обращение и отказалась его принимать, назвав необоснованным.

«22 июля Гепрокуратура зарегистрировала мое заявление, а через день, 23 июля, Антикоррупционная прокуратура присылает мне отказ с запахом советского нафталина», — написал Реницэ, который считает, что советники Додона заранее подготовили ответ на его запрос, и в прокуратуре его должны были лишь подписать.

По словам Реницэ, «прокуроры, которые «растранжиривают» миллионы евро, выделенные им европейскими налогоплательщиками на реформу юстиции, полностью подчиняются Додону и его социалистической шайке».

Реницэ также возмутился тем, что исполняющий обязанности заместителя главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Василий Левицкий расписался на кириллице.

«Я ошеломлен тем, что и. о. заместителя главного прокурора прокуратуры Василий Левицкий подписывает адресованное мне письмо на кириллице. Как он понял текст, написанный на румынском языке? После таких подвигов Додон должен наградить его орденом Трудовой славы в День румынского языка. Он действительно это заслужил!»  — написал Реницэ.

Реницэ намерен обратиться с жалобой на Додона в Офис прокуратуры ЕС, который возглавляет экс-генпрокурор Румынии Лаура Ковеши.

«Пусть „кулечники“ (жулики) не думают, что на них не найдется управы», — написал Реница.

Напомним, 24 июня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что не будет открывать уголовное дело на основании видео годичной давности Игоря Додона с Владимиром Плахотнюком. Несколько фрагментов встречи Додона с Плахотнюком журналистам представил Реницэ. Он дал пресс-конференцию в тот же день, когда генпрокурор Александр Стояногло заявил, что главным бенефициаром кражи миллиарда был Владимир Плахотнюк. Позже Реницэ опубликовал еще несколько фрагментов видеозаписи. После проверки, прокуроры сообщили, что невозможно было установить, что находилось в пакете, который Плахотнюк передал Додону. Антикорруционная прокуратура отметила, что не выявила «элементов преступления» и решила не начинать уголовное дело. Также там пообещали возобновить проверку, если в будущем прокуратуре представят более определенную информацию или более весомые доказательства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: