Procuratura Generala

Прокуратура рассказала об уголовных делах, связанных с концессией аэропорта Кишинева и строительством Chișinău Arena

За время расследования концессии аэропорта Кишинева прокуратура завела четыре уголовных дела. Кроме того, против восьми человек, среди которых есть и чиновники, выдвинуты обвинения. Еще одно уголовное дело ведомство возбудило в связи с запросом министерства экономики по поводу строительства спорткомплекса Chișinău Arena и 59 га прилегающей земли, которую власти передали подрядчику как залог. Об этом 7 февраля на своей странице в Facebook сообщил депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь и опубликовал полученные от Антикоррупционной прокуратуры документы.

Прокуратура сообщает, что в связи с концессией аэропорта завели четыре уголовных дела — по фактам злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, мошенничества и присвоения чужого имущества в особо крупных размерах. Также прокуратура расследует в связи с концессией дела об отмывании денег в особо крупных размерах, злоупотреблении властью и превышении полномочий в интересах преступной группы.

В прокуратуре отметили, что уже выдвинули обвинения семи чиновникам и одной компании. Других подробностей в прокуратуре не сообщили, сославшись на тайну следствия.

По поводу строительства спорткомплекса Chișinău Arena в Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что Национальный центр борьбы с коррупцией завел уголовное дело по фактам присвоения чужого имущества в особо крупных размерах, злоупотребления властью и превышения полномочий госчиновниками.

«Надеюсь, что среди обвиняемых есть Юрий Лянкэ, Валериу Лазэр и кум Додона Тудор Копач», — написал Слусарь, отметив, что общество ждет от расследования «ощутимых результатов». «К ответственности нужно привлечь виновников, а не козлов отпущения. С конфискацией имущества», — заключил депутат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Мунтяну проконсультировался с оппозицией, экс-глава МВД выбрал депутатство, в Кишиневе прогремел взрыв

Правительство Мунтяну: консультации

Завтра кандидат в премьеры Александр Мунтяну представит парламенту состав и программу нового правительства и запросит у депутатов вотум доверия. А накануне Мунтяну провел консультации с парламентскими фракциями.

По итогам консультаций лидер фракции «Демократия дома» Василе Костюк раскритиковал программу правительства и призвал отложить голосование в парламенте. Партия Костюка не поддержит правительство Мунтяну.

Отложить голосование предложил и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, заявив, что в программе «много уязвимых мест». Он также предложил сформировать из разных политических партий рабочую группу, которая разработает «единую национальную программу управления страной».

Мэру Кишинева и неформальному лидеру блока «Альтернатива» Иону Чебану тоже не понравилась программа правительства, которую он назвал «предвыборной»: Много красивых обещаний, но без реальных действий и сроков. Кроме того, я не увидел конкретных шагов для улучшения жизни граждан». При этом ни Чебан, ни Усатый не сказали, поддержат ли их фракции правительство Мунтяну или нет.

Tudor Mardei | NewsMaker

Однозначно по этому поводу высказались коммунисты и социалисты: ни те, ни другие правительство Мунтяну не поддержат. Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что в программе «очень мало конкретных решений и четких ответов на существующие вызовы». ПСРМ также не согласна с предложенной численностью кабинета министров, так как «17 членов правительства — это непозволительная роскошь в нынешней сложной ситуации».

А глава фракции ПКРМ Диана Караман сказала, что предложенная программа — это во многом «продолжение политики правительств Гаврилицы и Речана», поэтому ни программа, ни состав министров «не дают надежды на улучшение жизни граждан».

Гросу о переносе голосования

Лидер PAS и спикер парламента Игорь Гросу отказался отложить голосование за правительство Мунтяну, несмотря на просьбы об этом двух фракций: «Отложить? Для чего? Чтобы не голосовать? У них [фракций] была хорошая возможность высказаться — и на консультациях, и перед прессой. А без камер они подтвердили готовность к сотрудничеству».

(ВИДЕО) «Есть вопросы» к Раду Мариану

Мунтяну назвал приоритетом нового правительства экономический рост и реформы. О том, как будет развиваться молдавская экономика в ближайшие четыре года, о кадровых назначениях в экономическом блоке правительства и о новых экономических вызовах — в очередном выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. Гость эфира — депутат от партии PAS Раду Мариан.

Экс-глава МВД выбирает депутатство

Бывший министр внутренних дел Павел Войку прошел в парламент по спискам Патриотического блока. Войку — муниципальный советник Бельц, но намерен отказаться от этой должности в пользу мандата депутата: «Для меня это больше чем просто новая должность. Это новый этап ответственности».

.infotag.md

Санду на Форуме мира

Президент Майя Санду рассказала на Парижском форуме мира о последствиях дезинформации и манипуляций, «организованных кремлевским режимом в Европе и Молдове». Этот форум, отметила Санду, «напоминает нам, что мир начинается с правды, и что саму правду тоже нужно защищать».

Взрыв в Кишиневе

В 16-этажном жилом доме в Кишиневе накануне вечером прогремел взрыв. По предварительным данным, взрыв произошел в ванной комнате. Из квартиры эвакуировали 16-летнюю девушку и 19-летнего юношу. Причину взрыва устанавливают.

Громкое убийство на Рышкановке: продолжение

В Молдову экстрадируют предполагаемого сообщника киллера, который в прошлом году застрелил гражданина Турции на террасе кафе в столичной Рышкановке. Власти Великобритании одобрили запрос Кишинева об экстрадиции.

И о том, что будет сегодня, 29 октября:

10:00 Нацбюро статистики представит окончательные результаты переписи о повседневной деятельности населения.
11:00 Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: