http://www.interrao.ru

Прокуратура завела три уголовных дела, связанных с «искусственным повышением тарифов на электроэнергию»

Генеральная прокуратура возобновила уголовное дело, которое прекратили в 2016 году, связанное с «искусственным повышением тарифов на электроэнергию». Об этом 4 сентября сообщает Генпрокуратура со ссылкой на распоряжение и. о. генпрокурора Думитру Робу.

Также прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам завела два уголовных дела по факту отмывания денег в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением чиновников и публичных лиц, участвующих в преступной схеме, связанной с повышением тарифов с 2014 по 2019 год.

Расследованием занимается Антикоррупционная прокуратура.

Напомним, что в 2015 году стало известно о  посреднической фирме, через которую Молдова покупала электроэнергию у МолдГРЭС. Речь о приднестровской компании «Энергокапитал». Среди ее учредителей была офшорная компания в Гонконге. В том же году тарифы на электроэнергию в Молдове выросли на 30%. Эксперты в энергетике Сергей Тофилат и Виктор Парликов обратились тогда в прокуратуру с требованием провести расследование, поскольку такая схема поставки была незаконной. По их мнению, она повлекла за собой рост тарифов. Однако прокуратура, открыв дело, спустя некоторое время его закрыла, не найдя состава преступления.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе с 13 июля ограничат движение на нескольких улицах из-за ремонта дорог

В Кишиневе с 13 июля введут временные ограничения движения транспорта на нескольких улицах в связи с проведением дорожных работ. Об этом сообщила столичная мэрия.

В ведомстве рассказали, что с 13 июля по 3 августа движение частично ограничат на улице Сармизегетуза на участке между бульваром Куза-Водэ и улицей Буребиста. В этот же период аналогичные ограничения будут действовать на Мунчештском шоссе между Триумфальной аркой и улицей Бачой Ной.

Полностью перекроют движение на улице Флорилор. Работы пройдут в три этапа:

  • 13–19 июля — участок между улицами Студенцилор и Матей Басараб;
  • 20–27 июля — участок между улицами Матей Басараб и Мирон Костин;
  • 28 июля — 9 августа — участок между улицами Мирон Костин и Богдан Воевод.

Кроме того, с 14 июля по 12 августа движение частично ограничат на улице Вадул луй Водэ — между улицами Мештерул Маноле и Николае Милеску-Спэтару, а также между бульваром Мирча чел Бэтрын и улицей Николае Милеску-Спэтару.

В мэрии уточнили, что подрядчики установят необходимые дорожные знаки и ограждения.

Местные власти призвали водителей соблюдать требования сотрудников дорожной полиции, проявлять терпение и соблюдать правила дорожного движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: