Прокурор по делу Болбочану отозвал все обвинения. Экс-депутата оправдают
1 мин.

Прокурор по делу Болбочану отозвал все обвинения. Экс-депутата оправдают

Бывшего депутата Юрие Болбочану, осужденного на 14 лет за госизмену и шпионаж, могут в ближайшее время оправдать. Как сообщается 17 сентября на странице в Facebook «Dreptul la Dreptate — Право на Справедливость», прокурор, который вел дело экс-депутата, сегодня отозвал все обвинения, и судья закрыл заседание.

Пересмотром дела Болбочану занимается Апелляционная палата и ожидается, что 15 октября суд соберется на очередное заседание, чтобы вынести оправдательный приговор.

Экс-депутата Юрия Болбочану арестовали в марте 2017 года, а в марте 2018 года приговорили к 14 годам лишения свободы за измену Родине и шпионаж. По версии следствия, бывшего депутата якобы завербовали сотрудники Главного разведывательного управления минобороны России, и он собирал и передавал информацию, имевшую государственное значение, которая могла навредить интересам Молдовы. По данным прокуратуры, за переданную информацию Болбочану получал вознаграждение от €100 до €1 тыс.

Имя экс-депутата парламента Юрие Болбочану фигурировало в деле о подкупе молдавских парламентариев от партий правящей коалиции. В марте 2014 года он вышел из парламентской фракции Демпартии.

В июне 2019 года Апелляционная палата Кишинева (АП) направила дело Болбочану на пересмотр в первую инстанцию. Кроме того, судьи изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: