NewsMaker

Прокурора по делу экс-главы СИБа проверят. Что еще (не) рассказала Генпрокуратура Молдовы

Генпрокуратура начнет служебное расследование против прокурора Виктора Плугару, который вел дело турецких учителей. Об этом ведомство сообщило 10 сентября. Прокуроры по-прежнему не сообщают, какое наказание требовали для экс-главы СИБа Василия Ботнаря и какой ему вынесли приговор.

В прокуратуре продолжают настаивать, что не могут сообщить детали приговора Ботнарю, из-за того что суд засекретил материалы дела. Прокуроры утверждают, что суд до сих пор не ответил на их запрос с просьбой опубликовать ту часть приговора, которая не содержит информацию, относящуюся к гостайне. В то же время в Генпрокуратуре сообщили, что начали служебное расследование против прокурора, который вел дело турецких учителей.

Кроме того, в прокуратуре утверждают, что в законе, который касается гостайны в уголовном процессе, есть пробелы. Поэтому прокуроры разработают поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы их устранить.

В то же время в Генпрокуратуре никак не отреагировали на появившийся в СМИ документ, в котором утверждается, что Ботнарь отделался штрафом по делу о незаконной высылке турецких учителей.

Напомним, 8 сентября генпрокурор Александр Стояногло сообщил в эфире TV8, что Ботнарь получил  по этому делу условный срок. Генпрокурор, однако, не уточнил, какое именно наказание вынесли Ботнарю. Утром 10 сентября депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко сообщил, что, по его информации, Ботнарь отделался штрафом. Литвиненко публично потребовал разъяснений от генпрокурора.

Вскоре СМИ опубликовали фрагмент приговора Ботнарю. Подлинность документа пока не подтвердили и не опровергли. Из документа следует, что Ботнарю присудили только 88 тыс. леев штрафа и запрет в течение пяти лет занимать публичные должности.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Майя Санду о стрельбе на пляже в Австралии: «Мы глубоко потрясены»

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала стрельбу на пляже в Австралии, которая произошла во время празднования еврейского праздника Хануки и привела к гибели 12 человек. Глава государства заявила, что «насилию и антисемитизму не место в современном обществе».

«Мы глубоко потрясены жестоким нападением в Сиднее в первый день Хануки. Наши мысли с жертвами, их семьями и всей еврейской общиной Австралии и всего мира. Насилию и антисемитизму нет места в наших обществах», — написала Майя Санду в соцсети X.

Напомним, что стрельба произошла 14 декабря в районе пляжа Бонди в Сиднее. Как сообщает австралийская вещательная корпорация (ABC), очевидцы рассказали, что двое мужчин в черном открыли стрельбу, стоя на небольшом пешеходном мосту. Один из свидетелей сообщил, что слышал около 50 выстрелов, по словам другого, стрельба продолжалась около 10 минут.

В результате стрельбы на пляже погибли 11 человек и один из нападавших, второго стрелка задержали, сообщила австралийская полиция. Полиция также сообщила, что второй стрелок находится в критическом состоянии. По данным правоохранителей, в больницы доставили как минимум 29 человек, среди них — ребенок и двое полицейских с огнестрельными ранениями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: