NewsMaker

Прокурора по делу экс-главы СИБа проверят. Что еще (не) рассказала Генпрокуратура Молдовы

Генпрокуратура начнет служебное расследование против прокурора Виктора Плугару, который вел дело турецких учителей. Об этом ведомство сообщило 10 сентября. Прокуроры по-прежнему не сообщают, какое наказание требовали для экс-главы СИБа Василия Ботнаря и какой ему вынесли приговор.

В прокуратуре продолжают настаивать, что не могут сообщить детали приговора Ботнарю, из-за того что суд засекретил материалы дела. Прокуроры утверждают, что суд до сих пор не ответил на их запрос с просьбой опубликовать ту часть приговора, которая не содержит информацию, относящуюся к гостайне. В то же время в Генпрокуратуре сообщили, что начали служебное расследование против прокурора, который вел дело турецких учителей.

Кроме того, в прокуратуре утверждают, что в законе, который касается гостайны в уголовном процессе, есть пробелы. Поэтому прокуроры разработают поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы их устранить.

В то же время в Генпрокуратуре никак не отреагировали на появившийся в СМИ документ, в котором утверждается, что Ботнарь отделался штрафом по делу о незаконной высылке турецких учителей.

Напомним, 8 сентября генпрокурор Александр Стояногло сообщил в эфире TV8, что Ботнарь получил  по этому делу условный срок. Генпрокурор, однако, не уточнил, какое именно наказание вынесли Ботнарю. Утром 10 сентября депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко сообщил, что, по его информации, Ботнарь отделался штрафом. Литвиненко публично потребовал разъяснений от генпрокурора.

Вскоре СМИ опубликовали фрагмент приговора Ботнарю. Подлинность документа пока не подтвердили и не опровергли. Из документа следует, что Ботнарю присудили только 88 тыс. леев штрафа и запрет в течение пяти лет занимать публичные должности.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Директора кишиневского лицея поместили под арест на 30 суток

Директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе и представителя одного столичного экономического агента, которых задержали по делу о коррупции, отправили под арест на 30 дней. Решение приняли 31 октября, сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

«Суд сектора Чеканы решил применить арест в отношении двух задержанных по делу о коррупции в теоретическом лицее им. Георге Асаки в Кишиневе. Их поместили под арест на 30 дней», — заявили в НЦБК.

Напомним, что Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 30 октября о задержании руководителя учебного заведения и представителя частной компании. По данным следствия, директор и ее заместитель систематически вымогали деньги у родителей учеников, фиктивно трудоустраивали людей и присваивали их зарплаты. Кроме того, управление лицея, как утверждает НЦБК, действовало в сговоре с группой экономических агентов, получая примерно 10% от стоимости заключенных контрактов на услуги и товары.

В ходе обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК обнаружили крупные суммы денег, бухгалтерские документы и договоры. Происхождение средств предстоит установить. Расследование продолжается.

Министр образования Дан Перчун прокомментировал задержание директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе. Он заявил, что подобные случаи «подрывают доверие к системе, однако большинство работников сферы образования — честные люди».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: