«Прокуроры не верят в совпадения». Стояногло о судьях Плахотнюка
2 мин.

«Прокуроры не верят в совпадения». Стояногло о судьях Плахотнюка

Судьи блокируют дела, связанные с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком. Об этом на брифинге 20 августа рассказал генпрокурор Александр Стояногло. Он отметил, что, если положение дел не изменится, он инициирует «кардинальные изменения в судебной системе».

Генпрокурор отметил, что во всех вопросах, связанных с Плахотнюком, судьи мешают прокурорам. «Прокуроры не верят в совпадения», — отметил Стояногло. Он напомнил, что судьи затянули вопрос об аресте имущества Плахотнюка, обыске в бывшем офисе Демпартии и аресте людей, связанных с расследованием кражи миллиарда.

Он отметил, что судьи могут мотивировать свои решения тем, что прокуроры подготовили слабую аргументацию «Уверяю вас, все документы, представленные прокурорами, полны доказательств и аргументов. С качеством этих документов все в порядке. Есть странная вещь. До июня 2019 года судей не интересовали сотни людей, за которыми следили и которых арестовывали, хотя у них не было связи с криминальным миром. Нам нужно верить, что тогда прокуроры представляли весомые доказательства?», — отметил Стояногло.

Он подчеркнул, что некоторые представители судебной системы «продолжают служить интересам корпорации Плахотнюка». «Они вспоминают о принципе независимости, только когда им попадает дело, связанное с «координатором», — подчеркнул генпрокурор.

Стояногло отметил, что не хочет столкновений с судебной системой и не посягает на ее независимость, но если это продолжится, он намерен инициировать «кардинальные изменения в судебной системе». Он также не стал пояснять, какие конкретно меры примет.

«Расследование кражи миллиарда, как и других резонансных дел, должно быть приоритетом не только прокуроров, но и всех, кто занимается юстицией. Только совместными усилиями, основанными на законе, мы сможем вернуть доверие к юстиции. Другого пути нет», — подчеркнул Стояногло.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: