Прокуроры проводят обыск у экс-сотрудника СИБ Кузьмина, который работает в Moldovagaz. Его подозревают в разглашении гостайны
2 мин.

Прокуроры проводят обыск у экс-сотрудника СИБ Кузьмина, который работает в Moldovagaz. Его подозревают в разглашении гостайны

Прокуроры проводят обыски у бывшего сотрудника Службы информации и безопасности, которого подозревают в разглашении гостайны. Речь идет о Евгении Кузьмине, который в последнее время работает советником главы Moldovagaz. В прокуратуре отметили, что обыск связан именно с его деятельностью в СИБ, а не с должностью, которую он занимает.

Утром 1 апреля экс-глава Moldatsa Сорин Стати рассказал, что у Кузьмина проходит обыск. NM обратился за комментарием в Генпрокуратуру.  Ее представитель Марьяна Керпек сообщила,  что у бывшего офицера СИБ Прокуратура по борьбе с оргпреступностью проводит обыск. Его подозревают в разглашением гостайны в 2017 году. «Отметим, уголовное расследование связано с деятельностью человека в СИБ, а не с той должностью, которую он занимает сейчас», — отметила Керпек.

(ОБНОВЛЕНО 11:09) NM также обратился за комментарием к главе Moldovagaz Вадиму Чебану. Он отметил, что находится в командировке и не может прокомментировать ситуацию.

Ранее глава Moldovagaz Вадим Чебан подтвердил в интервью NM, что Кузьмин работает в компании. Кузьмина, отметим, связывают с Telegram-каналами «Велехов»/«Невелехов», публиковавшими компромат на оппозиционных политиков.

«Евгений Кузьмин работает. Это хороший сотрудник, я доволен его работой. Он — советник [главы Moldovagaz] и курирует вопросы, которые, в том числе, касаются безопасности. А то, что ему приписывают, я считаю, что полным бредом. Он хороший специалист, сотрудник нашей службы корпоративной защиты. В том числе с его помощью получилось выявить подтасовку показаний газовых счетчиков в октябре», — сказал Чебан.

О том, что Кузьмин связан с Telegram-каналами «Велехов»/«Невелехов» 7 сентября 2021 года публично заявил бывший глава внешней разведки СИБ  Александр Серебрянский. Он заявил, что Кузьмин, работая в СИБ, целенаправленно очернял его и представителей оппозиции в своем Telegram-канале. «СИБ через Кузьмина, повторю еще раз, офицера СИБ и советника председателя  Moldovagaz, распространил ложную информацию, чтобы повлиять на общественное мнение в политических интересах Додона», — сказал Серебрянский. В СИБ на просьбу NM прокомментировать обвинение Серебрянского ответили, что «классифицируют их […] как личное разочарование и попытку казаться жертвой в контексте прекращения трудовых отношений с учреждением».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: