Прокуроры снова потребуют перевести Додона в изолятор, если он нарушит условия домашнего ареста
2 мин.

Прокуроры снова потребуют перевести Додона в изолятор, если он нарушит условия домашнего ареста

Прокуроры будут следить за экс-президентом Игорем Додоном и в случае нарушения им условий домашнего ареста, снова потребуют отправить его в изолятор. Это заявил прокурор Петру Ярмалюк 31 мая после заседания Апелляционной палаты, на котором было решено оставить Додона под домашним арестом.

Ярмалюк также сообщил, что прикрепил к делу новые доказательства, которые могли бы послужить основанием для ареста. Прокурор добавил, что будет работать по этому делу, чтобы скорее передать его в суд. Ярмалюк особо подчеркнул, что за Додоном будут следить, чтобы он не общался с другими фигурантами дела. Если Додон нарушит запрет, то Ярмалюк подаст ходатайство, чтобы его поместили под реальный арест.

На просьбу прокомментировать слова Додона о том, что у него недостаточно опыта, Ярмалюк отметил, что у него нет опыта в «коррупции и “решении вопросов”». «Я молодой прокурор, который не работал при других режимах и окончил Нацинститут юстиции», — сказал он.

Напомним, что Додона задержали 26 мая по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Суд поместил его под домашний арест на 30 суток.

На сегодняшнем заседании АП Кишинева прокуроры пытались оспорить решение суда и требовали перевести Додона в изолятор. А адвокаты экс-президента требовали освободить его под судебный контроль. Однако судьи АП решили оставить Додона под домашним арестом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: