Promo-LEX о работе парламента: Прозрачности при принятии решений по-прежнему недостаточно
2 мин.

Promo-LEX о работе парламента: Прозрачности при принятии решений по-прежнему недостаточно

Несмотря на небольшое увеличение доли законопроектов, которые прошли публичные консультации, прозрачности при принятии решений по-прежнему недостаточно. К такому выводу пришли эксперты Promo-LEX, которые провели мониторинг деятельности парламента XI созыва с августа 2022 года по июль 2023 года. Результаты проверки опубликовали 19 декабря на сайте организации.

Наблюдатели Promo-LEX проанализировали 43 пленарных заседания парламента и 596 законопроектов, которые рассматривали депутаты. Согласно выводам экспертов, число проектов, которые прошли публичные консультации, увеличилась лишь на 7,6% по сравнению с предыдущим периодом мониторинга.

«По-прежнему небольшое число законопроектов, прошедших консультацию в парламенте, а также сжатые сроки, отведенные на консультации, значительно повлияли на прозрачность принятия решений», — заявила представитель Promo-LEX Михаела Дука.

Кроме этого, наблюдатели отметили «огромный разрыв» между уровнем продвижения проектов, представленных парламентским большинством и оппозицией. Больше всего законопроектов зарегистрировала фракция правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). У нее же самый высокий показатель принятия зарегистрированных законопроектов — около 62%. В то же время, по данным Promo-LEX, парламент не принял ни одного законопроекта, которые разработала оппозиция.

«На коммуникацию между парламентским большинством и оппозицией негативно повлияло отсутствие заседаний, посвященных проектам, разработанных оппозицией, частые отказы включить предложения оппозиции в повестку дня, отсутствие депутатов от расформированной партии „Шор“ на заседаниях парламента и бойкот 30% пленарных заседаний, которые Блок коммунистов и социалистов устраивал в знак протеста», — отметили наблюдатели.

NM обратился в пресс-службу PAS с просьбой прокомментировать отчет Promo-LEX.

«Парламент прилагает все усилия для повышения прозрачности, несмотря на сложный региональный контекст и срочность процессов, связанных с вступлением в ЕС», — сказала пресс-секретарь партии Адриана Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: