Партия коммунистов (ПКРМ), участвовавшая в парламентских выборах в составе Патриотического блока вместе с Партией социалистов (ПСРМ) и партией «Будущее Молдовы» во главе с Василием Тарлевым, провела 18 октября пленум, на котором обсудила итоги выбров и приняла решение сформировать в будущем парламенте отдельную фракцию. Формирование выразило недовольство результатами своего избирательного блока на выборах, и напомнило, что, в соответствии с договором о его создании, тот завершил деятельность в день признания итогов выборов Конституционным судом.
Участники пленума ПКРМ обсудили низкие результаты на парламентских выборах и пришли к выводу, что виной всему «беспрецедентное использование административного ресурса, давление и идеологический террор правящего режима, также манипуляции с бюллетенями на зарубежных участках». Набранные Патриотическим блоком 24,18% голосов избирателей коммунисты назвали «не соответствующим потенциалу и возможностям партии и блока в целом», объявив результаты голосования «неудовлетворительными».
В итоге участники пленума приняли решение сформировать в парламенте отдельную фракцию ПКРМ и инициировать «создание широкой оппозиционной коалиции против злоупотреблений режима».
Напомним, социалисты и коммунисты участвовали в парламентских выборах в составе Патриотического блока, в который также входит партия «Будущее Молдовы» во главе с Василием Тарлевым. Согласно решению Конституционного суда, по итогам парламентских выборов Патриотический блок получил 26 мандатов, тогда как PAS набрала 55 мандатов, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6 мандатов каждая.
После выборов, 10 октября лидер коммунистов Владимир Воронин заявил российским СМИ, что его партия намерена самостоятельно сформировать фракцию в новом парламенте.
В Партии социалистов заявили, что решение о формировании фракций примут на первом заседании нового парламента, после того как Конституционный суд утвердит итоги выборов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!