Проректор Кишиневской духовной академии перешел из Молдавской митрополии в Бессарабскую
2 мин.

Проректор Кишиневской духовной академии перешел из Молдавской митрополии в Бессарабскую

Проректор Кишиневской духовной академии Вячеслав Казаку вышел из клира Православной церкви Молдовы, подчиняющейся Русской православной церкви, и решил присоединиться к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. Об этом 7 ноября рассказал телеканал TV8.

Священник Вячеслав Казаку сообщил, что перешел в Бессарабскую митрополию вместе со своим приходом в Страшенах. Причиной перехода стало его несогласие с позицией Русской православной церкви, которая поддерживает войну в Украине.

«Не могу видеть, как гибнут мои братья и коллеги. Моя совесть просто не могла больше этого терпеть. Осознавать, знать, что происходит, быть таким равнодушным и жить во лжи — я не мог. Я просто не мог», — сказал он.

Журналисты запросили комментарий у представителей Молдавской митрополии. Епископ Сорокский Ион сказал, что до него дошли только слухи.

Тем временем в митрополии Бессарабии подтвердили, что приняли священника Вячеслава Казаку, отметив, что «феномен миграции — в самом разгаре».

«Если вы хотите дать новость о священниках, которые присоединились к Бессарабской митрополии, в списке только за последний год почти 50 человек», — сказал секретарь митрополии Константин Олариу.

Напомним, в июне этого года между митрополиями Молдовы и Бессарабии разгорелся скандал из-за священника-«перебежчика». Митрополит Молдовы Владимир лишил права совершать богослужения священника Алексея Сырбу из села Пухой Яловенского райна, поскольку тот вышел из клира Православной церкви Молдовы, подчиняющейся Русской православной церкви, и решил присоединиться к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. По неподтвержденным данным, причиной перехода стало его несогласие с близкими отношениями митрополита Владимира с патриархом России Кириллом, который является сторонником кремлевского режима и вторжения в Украину.

29 июня Бессарабская митрополия заявила, что меры митрополита Владимира «недействительны» и «неправомерны». Митрополит Петру заявил, что священник Алексей Сырбу по-прежнему может совершать богослужения без всяких ограничений. Кроме того, Бессарабская митрополия объявила, что примет в свою юрисдикцию всех священнослужителей и верующих с левого берега Прута. Позже в Бессарабскую митрополию перешли еще несколько священников.

Стоит отметить, что в сентябре митрополит Владимир написал в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором заявил, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с Русской православной церковью (РПЦ). А все, «за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: